Долевой спурт застройщиков

03.07.2018

За последнюю рабочую неделю перед 1-м июля Стройнадзор Санкт-Петербурга умудрился выдать 60 Разрешений на строительство многоквартирных домов.

60 разрешений — за 5 дней.

И не просто домов. Здесь и Разрешение на строительство того самого «Планетограда», разрешение на строительство ряда объектов компании «СПб Реновация», которая не теряет надежды продлить программу реновации, несмотря на ее полный провал, а также огромное количество «домов-муравейников»

В списке застройщиков, которые торопились успеть получить Разрешение на строительство до 1-го июля, почти весь «цвет» городского жилищного девелопмента.


Причина простая. Ведь новые поправки в 214-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля, изменили финансовую модель ведения проекта.

Теперь Застройщик обязан располагать не менее чем 10% средств от стоимости строительства жилого комплекса к моменту утверждения проектной декларации. Кроме того, размер собственных финансов, направляемых в строительство, не должен быть меньше 10% от объема инвестиций.

Девелопер лишается права привлекать какие-либо займы помимо целевого кредита на проект. Все финансирование строительства должно идти через единый расчетный счет, который можно открыть только в уполномоченном властями банке.

Но все эти «подарки» не касаются объектов, разрешение на строительство которых было получено до 1-го июля. Так что рвение строителей объяснимо.


Желание «ускориться» показало нам ряд интересных проектов, ранее широко не анонсированных в СМИ.

Например, AAG будет строить элитную «Маленькую Францию» на Васильевском острове  — недалеко от пересечения 20-й линии и Набережной Лейтенанта Шмидта.

Продолжает застраиваться Крестовский — на Эсперова ГК «Ярд» возведет очередной дорогой дом.

ЦДС будет строить малоэтажное жилье возле Волковского кладбища — по адресу Волковский пр., д. 6, литера Ж. Вообще, это улица Салова, и, возможно, у компании могут возникнуть проблемы: на данному участке находится старинный двухэтажный особняк, точный возраст которого до конца не определен.

Новый многоквартирный дом появится в Лисьем носу. Некое ООО «Зеленый квартал» получило Разрешение на строительство по адресу Зеленый проспект, дом 53, литер А.

ООО «Винтеко» получило разрешение на разрушение недостроя на 13-й линии Васильевского острова д.50 лит. А и строительство там жилого дома. Ранее там пытались восстановить приют царских времен, но этот проект закончился тем самым недостроем. Теперь дело доведут до конца, с «упоминанием» в архитектуре дома черт старого приюта.

Компания «ХОСК-2» застроит участок на углу Ириновского и Коммуны — ЖК «Дом на Ржевке» также теперь имеет Разрешение на строительство.


Скорее всего, рядовой покупатель жилья должен радоваться подобной прыти застройщиков и Стройнадзора. Ведь накопленный запас Разрешений на строительство позволит отрасли получить длительный переходный период от старых правил игры к новым.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»