Совместная концепция застройки Ленобласти и Петербурга. Поверхностно. Малореально. Но спасибо.

16.07.2018

Новость о том, что Ленинградская область и Санкт-Петербург будут совместно развивать территории на границе этих двух регионов, была очень долгожданной. Все понимали, что пора прекращать существующую анархию, и ждали, как власти возьмутся за решение данной проблемы.

Более того, на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре опубликован «Проект концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации) на период до 2030 года с перспективой до 2050 года». Его можно посмотреть по прямой ссылке.

Несомненно, область сейчас страдает от того, что на её границе строятся огромные жилые массивы для людей, которые работают в Петербурге, а нормального развития транспорта и строительство социальных объектов требуют у Ленинградской области.

Поэтому именно Ленинградская область решила взять в свои руку инициативу с целью как-то изменить очень невыгодную для региона ситуацию.


Впрочем, получилось пока крайне поверхностно.

Несмотря на большой объем текстовых и графических материалов, суть Концепции можно уместить всего в трех пунктах.

  1. Хватит строить в Девяткино, Мурино, Кудрово, Янино и пр. Нужно строить на Юге и Юго-Западе.
  2. При строительстве жилья в области необходимо создавать там же рабочие места, чтобы люди особо не ездили в Санкт-Петербург.
  3. Жилье должно быть малоэтажным, желательно коттеджного типа, чтобы и людям было комфортно, и природе не навредить.

    Хоть всё выглядит и крайне банальным, но, по большей части, достаточно здравым. Только вот каким образом все это осуществлять — неясно. И авторы тоже не знают.

В принципе, на этом можно было бы и закончить. Обрадоваться, что власти хотят решать эту проблему, огорчиться, что не особо понимают как.


Но мы пройдемся по некоторым моментам, чтобы показать примерный уровень проработки Концепции.

Пояснительная записка состоит из 34 страниц

Примечательно, что лишь на 17 странице исследователи пришли к выводу, что наиболее застраиваемыми районами Ленобласти на границе с Санкт-Петербургом являются Новое Девяткино, Кудрово, Бугры, Янино и еще несколько районов, известных даже петербургским школьникам как места интенсивной массовой застройки.

Впрочем, то, что авторы исследования не опровергают очевидного — тоже неплохо.

Как следствие, пишут авторы, «последствиями крупномасштабного строительства в рассматриваемой зоне являются социальные проблемы, связанные, прежде всего, с несоответствием объемов и темпов жилищного строительства и развитием транспортной инфраструктуры. Кроме того за период, когда решения по развитию территории принимались органами местного самоуправления Ленинградской области, возникли проблемы, связанные с отставанием развития социальной инфраструктуры от объемов жилищного строительства».

Мы понимаем, что любой житель Кудрово и Нового Девяткино ежедневно приходит к аналогичным выводам, причем в куда более ёмких формулировках.

Теперь о фантастике.

Как считают авторы Концепции, общая численность населения в приграничных Питеру районах Ленобласти увеличится к 2030 году на 1,5 миллиона человек, а к 2050 году — почти на 2 млн жителей

Одновременно, исследователи хотят, чтобы 48% из этих «прибывших людей» работали здесь же, не уезжая в Санкт-Петербург.

Правда, как указывают сами же авторы Концепции, исходя из существующих производственных планов, к  2025 году в Ленобласти предполагается создание лишь 40 000 новых рабочих мест.

И мы понимаем, что это просто капля в море из 1,5 млн человек, которые, по мнению авторов Концепции, поселятся под Питером.

На наш взгляд, сделать так, чтобы каждый второй человек, купивший квартиру под Питером, работал рядом с местом жительства, а не ездил в Петербург, можно лишь одним способом. Все эти люди должны быть заняты на строительстве жилья для следующих переселенцев из других регионов страны.

Несомненно, в концепции есть ряд положительных моментов. И желание строить большое количество дорог, и необходимость прекращения существующей практики по безответственной застройке «муравейниками» примыкающих к Санкт-Петербургу территорий.

Но, к сожалению, предлагаемые меры пока как-то совсем не убеждают. Вернее, о них практически ничего не сказано.

Возможно, Концепция несёт в себе какие-то другие цели. Например, заставить с большей охотой выделять застройщикам места под жильё в южных и юго-западных пригородах. А там — как получится.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»