Планетоград. Игра по правилам — путь к поражению.

07.09.2018

Прошли летние месяцы, и ситуация вокруг Пулковской обсерватории и «Планетограда» вновь возвращается в повестку петербургской жизни.

5-го сентября она начала медленно выходить на более высокие обороты: ожидаемым решением коллегии петербургского горсуда о повторном рассмотрении дела об отмене разрешения на строительство первой очереди.

Следующее повышение градуса нас ждет уже 11 сентября, когда возобновится оспаривание градозащитниками Разрешения на строительство второй очереди «Планетограда»


И сейчас мы хотим поговорить о том, как борьба активистов с «Планетоградом» создает в Санкт-Петербурге новые реалии для девелопмента и градозащиты.

Фактически, в противостоянии вокруг Пулковской обсерватории начинает побеждать даже не конкретно взятая компания Setl City, а девелоперское сообщество как таковое.

Ведь ситуация давно вышла за рамки отдельно взятого сражения.

И петербургскому девелопменту впору торжествовать.

1. Верховный суд прямо заявил, что ЮНЕСКО нам не указ, и девелоперы могут работать без оглядки на Париж. Компания Setl City продавила для себя — пользоваться будут все. И градозащитники лишились одной из «пугалок».

2. Градозащитники стали работать только в удобном для девелоперов правовом поле. Суды, жалобы и пр. Где ресурсы оппонентов просто несопоставимы. И где тот же Setl City методично и неумолимо продавливает свою линию.

Да, были попытки ударить креативом, но это было хоть и интересно, но неярко. Не настолько резонансно.

Все стали играть как бы «по правилам». Но мы знаем, что в нашей стране одни и те же правила могут быть для всех не такими уж и одинаковыми.И едва ли градозащитники могут здесь на что-то надеяться.

3. Последний козырь защитников обсерватории — международный. И он тоже слабый.

Да, в своей стране им и правда не на что надеяться. Суды рано или поздно будут проиграны. Руководство не то что Обсерватории, а самой Академии Наук стало мыслить так, как выгодно застройщику.

Да и время сейчас такое, что международные угрозы не так важны для нашей страны. Мы вернули Крым и получаем со всех сторон так, что дополнительные проблемы по поводу Пулковской обсерватории не покажутся даже комариным укусом.

4. Петербург вместо роли культурной столицы получает звание «столицы трусов». Почти никто не смог вступиться за Обсерваторию. Хотя все всё понимают. Но ведь Губернатор в своё время лично поручился, что проект будет реализован. Кто посмеет озвучить свое мнение при таких обстоятельствах?

5. Одна из лучших локаций города становится постепенно легкой добычей,на которую внимательно следящие за борьбой градозащитников и Setl City более мелкие девелоперы тут же набросятся коршунами.

Уже Ротенберг строит гоночную трассу. И внезапно из ниоткуда появился новый огромный проект неизвестной компании «Скандинавия Девелопмент», которая выжидала, как повернется ситуация. Об этой истории мы напишем отдельно.


Проверка на прочность. Вот чем становится ситуация вокруг Пулковской обсерватории для всего движения петербургской градозащиты.

Мы помним недавние события в Москве, когда детей, которых судят по провокационному обвинению в планировании госпереворота, освободить из-под стражи помог только Марш матерей. А ведь правовым способом ничего не получалось сделать, несмотря на всю очевидность происходящего абсурда.

И если ситуация с Пулковской обсерваторией будет ехать по тем же рельсам, на которые она уже встала, конечной остановкой станет возобновление строительства еще до Нового года, новое название проекта «Планетоград» каким-нибудь англоязычным словом, максимально далеким от Обсерватории и космоса, и ликование городских застройщиков, внезапно получивших значительно более интересные условия для работы.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

Пулковскую обсерваторию обкладывают со всех сторон

Стройнадзор выступил с официальным заявлением по Планетограду

Планетоград обретает уверенность?

Простыми словами о том, как Верховный суд дал шанс и «Планетограду», и градозащитникам

Почему перенос суда по второй очереди Планетограда — и фиаско Сетла, и шанс для него?

Шнуров выступил против застройки Защитной зоны Обсерватории?

Трусливое молчание авторитетных терпил

«Планетоград» снова имеет разрешение на строительство

Каким может быть компромисс по Планетограду

Борьба за «Планетоград» продолжается. Власти и Setl City занимают медиапространство.

Важные нюансы о ситуации с Пулковской обсерваторией — простым языком

Сражение за «Планетоград» как желание власти обуздать градозащитников

Планетоград. Имидж – ничто, победа – всё? Лонгрид о борьбе

Забытые люди «Планетограда». Как сложилась судьба дольщиков.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»