Городская история о том, как скромность церкви украшает парк. Пока

22.11.2018

Скромность — важнейшая христианская и общечеловеческая добродетель. И в Санкт-Петербурге есть городская история о том, как плохо и некрасиво ее нарушать.

Небольшой парк «Малиновка» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга является, по сути, единственным «зеленым» местом в огромном жилом массиве, населенном более чем 200 тысячами человек. К нему прилегает больше похожий на сквер маленький Ладожский парк — и всё.

Малиновка благоустроена, в ней есть пруды, дорожки, лавочки. И даже небольшая, достаточно скромная и очень красивая церковь.

Казалось бы, всё хорошо.

Но нет. Подобной церкви священнослужителям оказалось мало, и, с упорством достойным другого применения, власти города не первый год при активной поддержке небезызвестного г-на Милонова пытаются «расширить» данную церковь.

Построив на территории парка невероятных масштабов собор.

Проект собора в парке Малиновка

Высота собора вместе со шпилем купола предполагается свыше 70 метров. Это примерно столько же, сколько у знаменитого Морского Собора в Кронштадте. Только мы говорим об обычном спальном районе с большим количеством более насущных проблем.

Морской собор в Кронштадте

Местные жители грустно шутят, что парк после такого строительства можно будет называть уже не Малиновкой, а Милоновкой.

При этом, жители не только шутят, но и отстаивают свое право на единственный в районе парк. Проведено огромное количество пикетов, митингов, встреч с чиновниками различного уровня.

В 2017 Комитет по благоустройству под давлением защитников парка одобрил просьбу о включении территории Малиновки в Зону зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), где запрещено любое строительство. Однако депутаты Законодательного собрания большинством голосов отменили данное решение.

И вот теперь для парка наступает решающая пора.

В течение ближайших двух недель комиссия по городскому хозяйству рассмотрит поправки к Закону о зеленых насаждениях, а 5 декабря этот вопрос будет рассмотрен на заседании петербургского парламента.

Смена губернатора дает защитникам парка серьезный козырь. После их совместных с защитниками других парков акций у Смольного, было принято решение в ближайшие дни провести встречу вице-губернатора Албина с т.н. «Зеленой коалицией» Санкт-Петербурга.

Фактически, от этой встречи зависит будущее парка «Малиновка».

Сейчас для врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова самым важным является вопрос народной поддержки.

Если показать, что данный вопрос важен, находит отклик у петербуржцев, шансы на успех резко повысятся.

Власти сейчас активно мониторят соцсети, и любая «движуха» не остается незамеченной.

Просто в ближайшие две недели ставьте хэштег  #БегловМалиновка к любым перепостам и материалам о Малиновке.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»