Почему Петербург — лишь седьмой или что такое рейтинги Академии при Президенте?

26.11.2018

Одна из самых интересных новостей утра понедельника — вышел рейтинг городов России, наиболее пригодных для жилья.

Санкт-Петербург в нем только седьмой. Оказывается, в Тюмени, Грозном и Екатеринбурге живется лучше. А также в Москве, Сочи и Казани.

Поэтому мы решили посмотреть на нюансы данного исследования. Результаты повеселили.

Сразу отметим, что всю информацию берем из первоисточника.

Итак, поехали.

  1. Рейтинг основывается на основе опроса населения. Люди везде разные.

Так, например, оказалось, что жители Грозного оценивают состояние дорог в своем городе на 99 баллов из 100. А жители Санкт-Петербурга — в 40. Понятно, что в Петербурге есть проблемы с дорожным хозяйством. Но дороги у нас явно лучше, чем, например, в Новокузнецке (51 балл), Иркутске (54 балла) или Йошкар-Оле (53 балла), в которой спокойно ездить можно только на танке.

Жители Хабаровска оценивают развитие уровня культуры и образования в своем городе на 81 балл, Петербурга на 82 балла, Москвы и Краснодара — на 86 баллов, Красноярска — на 88 баллов.

Работа ЖКХ и уровень жилищного строительства. Лидирует опять Грозный — 91 балл, в Петербурге — 54. Между Петербургом и Грозным — полтора десятка городов. От Стерлитамака до Оренбурга, от Йошкар-Олы до Новороссийска.

Качество медицинского обслуживания. Москва (75 баллов), Санкт-Петербург (71 балл), Сургут (70 баллов). Хуже всего дела обстоят в Севастополе и Симферополе. Наверное, это объяснимо.

Оценка работы городских властей. Невероятный 91 балл в Калуге, 80 в Нижнем Тагиле, 74 в Грозном. Москва — 63, Санкт-Петербург — 48. Понятно, почему перед сентябрьскими выборами было решено сменить губернатора.

2. Вопрос может объединять необъединяемое. Как вам графа «Оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода​»?

Три совершенно разных вопроса объединены в один, что нам должен показать итог?)


Очевидно, что имеет место быть сравнение того, как у людей ожидание соотносится с реальностью.

Так, 99 баллов Грозного за оценку состояния дорожного хозяйства объяснимы, если вспомнить, что 10-15 лет назад там с дорогами было все очень плохо, война не так давно закончилась.

А жители Петербурга ставят 40 баллов, так как справедливо полагают, что существующее состояние дорог не достойно нашего города.

Что касается разных вопросов, объединенных в один, то, скорее всего, это нужно было сделать, чтобы спрятать неприятные результаты по какому-то из пунктов. И в итоге все потеряло смысл.


P.S. Мы очень надеемся, что результаты рейтингов Академии при Президенте России не используются при принятии тех или иных решений непосредственно Президентом России.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте также:

Что спрятали за новостью о том, что в Санкт-Петербурге — лучшая вода в России?

Петербург с большим отрывом лидирует по количеству психбольных


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»