Албин дал надежду Малиновке. Жители хотят гарантий.

27.11.2018

Анонсированная встреча активистов, защищающих зеленые зоны в различных частях Петербурга, с вице-губернатором Игорем Албиным прошла в урезанном составе.

Приглашены были в итоге лишь защитники половины из ранее предполагавшегося списка активистов.

Очевидно, что позвать нужно было наиболее шумных, причем тех, вопрос по которым находится либо в стадии решения, либо не так сложно будет решить.

Благодаря активности защитников парка Малиновка, их представителю — Марианне Алферовой — дали слово в числе первых, и она смогла еще раз осветить проблему.

По словам Марианны, вице-губернатор заверил ее, что благодаря мораторию на строительство в парке зданий выше 5 метров, бояться жителям нечего.

Между тем, жильцы хотят законодательно закрепленных гарантий, которые может дать перевод ВСЕЙ территории парка в зону Р2, где запрещено любое строительство. По словам вице-губернатора, он не против данного решения, однако его еще должны принять депутаты.

Принимать или не принимать подобное решение депутаты будут 5-го декабря на втором чтении закона о Зеленых насаждениях общего пользования. Предложение о поправке по парку Малиновка внесены депутатами Тихоновой и Вишневским.

Нам же остается ждать, что разум восторжествует, и парк Малиновка будет законодательно закреплен в надлежащем статусе.

В случае, если депутаты решат продлить мучения жителей, оставив их в ситуации неопределенности, выборы в сентябре 2019 года, а также предваряющий их период станут серьезнейшим испытанием для районной администрации и депутатов, так или иначе связанных с нежеланием помочь жильцам в данном вопросе.

Уличные акции, давление в СМИ по данному и иным острым вопросам, нерв по которым пока не оголяется, — вот тот неполный список «подарков» к выборам, которые они могут получить.

 


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

Городская история о том, как скромность церкви украшает парк. Пока.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»