Васильевский остров: 7 (8) мест, где напрашиваются новые скверы

29.11.2018

30 сентября прошел нашумевший митинг за парк на Смоленке. Около тысячи местных жителей выступили против проекта постройки апарт-отелей на месте, где они видят большое зеленое рекреационное пространство.

Главной причиной протеста митингующие называют отсутствие на Васильевском острове полноценных парков. Гулять можно разве что на Смоленском кладбище и в небольших сквериках, больше особо негде. Другой вариант – ездить в соседние районы, где парки есть.

Примерно такой красоты добиваются жители Васильевского острова

В 2016 году концепция парка на Смоленке даже победила в программе «Твой бюджет», а на её реализацию выделили более 8 миллионов рублей. Но проект свернули.


Сейчас на Васильевском острове, по данным на 2018 год, проживает около 210 тысяч человек. В законе «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» указано, что в  Василеостровском  районе на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м зелени.

По официальным сведениям, на «Ваське» находятся 119 зеленых зон общей площадью 131 га. Норма, вроде бы, выполнена, но местным жителям всё равно некуда ходить, так как район плотно застроен.

Не ставя под сомнение вопрос о том, что парк на Смоленке должен быть, мы решили посмотреть, где еще и как на территории Васильевского острова можно разместить скверы?


Мы видим, что повысить степень обеспеченности василеостровцев зелеными зонами можно тремя путями

  1. Сохранить существующие
  2. Создать новые на месте пока еще незастроенных пустырей.
  3. Получить новые в процессе редевелопмента территорий, когда строительные компании будут обязаны часть своих территорий отдавать под создание «уголков природы».

Условно карту новых зелёных зон можно представить следующим образом

 

Намывные территории.

Ещё в сентябре 2017 года «Группа ЛСР» приступила к началу намыва территории на Васильевском острове. Всего площадь намыва составит 86,7 га. После завершения строительства на «искусственной земле», свободную территорию застройщик пообещал отдать городу.

Вдоль береговой линии планируют устроить общедоступный парк площадью 25 га. Сейчас известно, что ширина зеленой зоны составит от 40 до 100 м, длина — около 2 км.

Гендиректор ООО «ЛСР.Недвижимость — Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич заявил, что установление зелёной зоны на набережной начнется в 2020-2021 годах. В парке сделают сеть пешеходных и велосипедных дорожек, спортивные и игровые площадки.


Улица Кораблестроителей

Местные жители не раз просили обустроить пустырь площадью почти 10 га на ул. Кораблестроителей рядом со Смоленкой. Сейчас одна часть этой территории отмечена как деловая, другая – рекреационная. Она часто используется для выгула собак, иногда можно увидеть, как люди просто сокращают путь через эту местность. Здесь можно обустроить комфортную зону отдыха для жителей близлежащих многоэтажек. Отсюда открывается  вид на «Лахта Центр», Смоленку и Финский залив.

      


Улица Уральская. За заводом им. Калинина.

За заводом им. Калинина – огромный пустырь. Кругом всё застроено домами, так что за природой местные жители пробираются сюда. Правда, всё, что здесь можно увидеть – река, пара деревьев и пятиметровый забор. Но жителей близлежащих домов это не останавливает и место пользуется популярностью.

В ближайшие год на данном месте появится гипермаркет «Максидом».

Часть корпусов предприятия застройщик перепрофилирует под общественно-деловую функцию, а на свободном от исторических построек участке откроет новый магазин площадью около 10 тыс. кв. м. По ловам члена Совета Директоров Марии Евневич,
«здесь останутся зелень и деревья, будет пешеходная зона, зоны для отдыха, магазины, кафе и другие места для досуга горожан».

Если исходить из существующей действительности, то схематично будущее участка можно будет описать следующим образом:

Вообще, эта часть Васильевского острова, судя по всему, постепенно будет освобождена от промышленных предприятий, и так или иначе озеленится.

Так, совсем недалеко, на улице Калинина 21, компания Setl City начинает строительство нового жилого комплекса. По словам представителей компании, в составе ЖК Эмеральд появится большой зеленый сквер площадью 4000 кв.м.


8-я линия Васильевского острова

На 8-й линии за д. 61 к. 2 – пустырь, бывшее Благовещенское кладбище, уничтоженное в 1917 г. Рядом – детские сады, школы.

Сейчас территория не используется, так как в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» земли ликвидированных мест захоронений использовать под строительство запрещено. Бывшие места погребения могут использоваться только под зеленые насаждения.

Зона за домом большая, 1,5 тыс кв. м, прямо в центре Васильевского острова, где так не хватает зелени. Сквер в этой части города будет пользоваться популярностью и поможет хоть немного справиться с загазованностью воздуха в округе.


Галерная гавань

Два года назад территория гавани была огорожена пятиметровым забором. Сначала здесь хотели сделать ресторан на воде. Проект закрыли, а ограждение осталось. Жильцы многоэтажек, расположенных вдоль гавани, разобрались с этой проблемой. Сейчас территория открыта для посещения. С тех пор как своими силами они обустроили деревянную смотровую площадку, это место начало пользоваться спросом. Не хватает только зелени, спуска к воде и скамеек.


Территория при «ЛенЭкспо»

Еще одно ликвидированное кладбище, превратившееся в пустырь. Отсюда открывается красивый вид на Галерный ковш. Летом местные жители спускаются тут к воде, даже загорают. Здесь же находится знаменитый мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 Народоволец». Памятный сквер на этом месте может нести историческую ценность.


Пустырь у ЗСД

7,5 га свободной земли напротив участка ЗСД можно использовать под парк.

Вскоре на намывных территориях неподалёку появятся жилые комплексы, жители которых смогут здесь гулять. Также зеленые насаждения позволят оградить жилую зону от выбросов автомобилей.


Нас интересует мнение василеостровцев по поводу ситуации с озеленением района и мест, где это можно сделать максимально легко и безболезненно.

Пишите, пожалуйста, нам Ваши предложения.

Элеонора Петрова


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

Как заставить Петербург себя ненавидеть? Опыт Газпрома.

Городская история о том, как скромность украшает парк. Пока.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»