Почему Газпрому не хватает денег, и он хочет застраивать парк у СКК?

02.12.2018

Компания «Газпром» в последнее время обретает скандальную популярность.

Так, она уже успела вызвать негодование жителей Петербурга планами застроить высотками парк в Московском районе. Более того, после большой публикации известного блогера Ильи Варламова, скандал вышел на федеральный уровень.

Мы решили посмотреть, что же такого происходит с «Газпромом», что компания планирует заработать на застройке парка жильем.

Многое стало проясняться, когда мы увидели, кто является крупнейшим подрядчиком компании. Уверены, во всей стране найдется не так много людей, которые когда-либо слышали об этой компании.

А мы вам подробно всё расскажем


В 2017 году в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» появляется неожиданный дебютант и победитель – малоизвестная компания «Петон», которой «Газпром» поручил работу на 176 миллиардов рублей. 


Что за зверь такой – Петон?

Общество с ограниченной ответственностью «Научно исследовательский проектный институт нефти и газа «Петон». Именно так полностью называется компания, основанная в 1990 году.

Судя по сведениям в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности холдинга является «строительство прочих инженерных сооружений». Кроме этого, они работают по еще 32 направлениям, среди которых есть даже «Деятельность в области архитектуры» и «Производство штукатурных работ».

Однако среди всего этого разнообразия «Газпром» вдруг заинтересовался именно основным родом деятельности «Петона». И компания, чья выручка еще в 2015 году составляла 1,9 млрд рублей, в 2016 получила заказ на строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в Выборге на 126,75 миллиарда рублей и на строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей на Ямале за 47,7 миллиарда рублей.


Трёхголовый Петон

У руля «Петона» на данный момент стоит три учредителя.

Игорь Мнушкин – основатель компании и её главный научный мозг, выпускник Уфимского нефтяного института.

После защиты диссертации решил заняться самостоятельными исследованиями и основал в 1990 году «Петон». Мнушкину принадлежит 40% акций компании и более 100 патентов, относящихся к области газо- и нефтепереработки.

Замужество его дочки Ольги Мнушкиной (Гасановой) привело к тому, что новый зять основателя компании — Эдуард Гасанов, отсидевший с 2000 по 2004 год за мошенничество, — прошел путь от Коммерческого директора до Председателя Совета Директоров компании.


С 2015 года совладельцем холдинга и членом Совета директоров становится Олег Поляков — давний партнер Эдуарда Гасанова.

Олег Поляков зарекомендовал себя как активного общественного и благотворительного деятеля. Поддерживает детский спорт, спонсирует конкурсы для юных инженеров, входит в Попечительский совет Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан.

Однако идеальный портрет бизнесмена-добряка и спортсмена портят некоторые моменты в его рабочей биографии. Например, описанная «Коммерсантом» ситуация с «Уфимкабелем», руководство которого обвинило Полякова в незаконной передаче прав на патент кабеля, приносящего компании больше 70% валовой выручки.

Сейчас Олег Поляков владеет 40% холдинга, а его брат в структуре занимает место советника генерального директора.


Третьим «петоновцем», по данным «Ведомостей», 25 декабря 2017 года стал экс-начальник московского главка Росгвардии генерал-майор Андрей Гранкин

До этого его 20% акций обладал бывший военный Владимир Зайцев. На сайте компании «Петон» должность Гранкина обозначена как Советник генерального директора по вопросам корпоративной безопасности.

Возможно, обезопасить холдинг нужно от Кремля, который негодует по поводу задержек строительства завода в Ленинградской области – того самого лакомого заказа от «Газпрома».


Одноразовые короли?

Яркий успех «Петона» был недолговечен, и уже в следующем году компания не наскребла заказов и на 1 млрд рублей, напрочь исчезнув из рейтинга «Короли госзаказа».

Почему так произошло? Очевидными причинами видятся 2:

1. Срыв сроков по основным объектам

По договору с «Газпромом», работа над проектом в Выборге началась в октябре 2016 года, и должна была завершиться 30 декабря 2018 года.  Однако уже давно стало известно, что руководители «Петона» не отпразднуют Новый 2019 год со спокойной совестью и сданным объектом. Сообщалось, что работы ведутся с отставанием графика на 200 дней, но некоторые специалисты говорили и о 500 днях задержки.

При этом выборгский завод СПГ экономически и политически важен для российского рынка. Отсюда российский газ через «Северный поток» будет поставляться в Германию и другие страны Западной и Центральной Европы.

2. Потеря поддержки в силовых структурах.

Ни для кого не является секретом тот факт, что залог стремительного взлета «Петона» — прочные связи в высшем руководстве правоохранительных органов, что в определенный момент позволило «отодвинуть» от газпромовских подрядов его традиционных поставщиков.

Однако события 2016-2017гг, связанные с чистками в высших эшелонах правоохранительных органов после ареста полковника Захарченко, могли значительно ослабить этот ресурс «Петона». Кроме того, расследование «Первого канала» прямо указало на связь Захарченко и «Петона»

Возможно, теперь на достройку важнейших многомиллиардных объектов «Газпрома» в Выборге и на Ямале, доставшихся «Петону»,  потребуются дополнительные ресурсы.

Которые «Газпром» будет изыскивать из любых возможных источников.

Екатерина Сквазникова


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»