Начинается застройка территории у Чесменского дворца?

08.12.2018

По сообщению очевидцев, на стройплощадку завезли части бетонного забора

Фото: Лариса Лопаткина

Небольшой участок, на котором ранее располагался уже снесенный кинотеатр Зенит, стал ареной длительного противостояния градозащитников и застройщиков.

В 2008 году участок был выкуплен под застройку 120-метровым небоскребом по проекту Рафаэля Даянова.

Проект высотки на месте кинотеатра «Зенит». Фото: kanoner.com

Однако в 2010 г. проект был остановлен по решению суда, куда обратились градозащитники из РОО «Охтинская Дуга» и депутат ЗАКСа Алексея Ковалёв.

Также для данного участка была изменена разрешенная высотность — она составила 23 метра.


После очередной смены владельца, в конце 2016 года здесь был представлен новый проект: компания Setl City планирует возведение семиэтажного элитного дома на 128 квартир.

Фото: скриншот с сайта setlcity.ru

По мнению градозащитников, строительство жилого дома закроет панораму на компонент объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Чесменский дворец — со стороны Московского проспекта.

Схематично ситуацию можно представить следующим образом:

Схема: Лариса Лопаткина

Также были подготовлены визуализации того, каким образом данный дом закроет вид на дворец со стороны Московского проспекта.

Фото: «Группа Эра» https://era-group.livejournal.com

Компания Setl City в качестве контраргумента выдвигает мнение, что пока на данном месте находился не так давно снесенный кинотеатр «Зенит», это не вызывало никаких протестов. Кроме того, получены все необходимые для начала строительства документы.

Вид на Чесменский дворец незадолго до сноса кинотеатра «Зенит»

Однако, по мнению градозащитников, раз уж историческая справедливость в виде появления просматриваемой перспективы с Московского проспекта на Чесменский дворец, неожиданно восторжествовала, то ее необходимо сохранить.

Также, по мнению противников строительства, работы по устройству котлована под подземный паркинг могут негативно повлиять на конструкцию находящегося неподалеку дворца.


Между тем, новые обращения градозащитников в суды и в Министерство культуры результата не принесли, несмотря на заключение Национального совета ИКОМОС о том, что строительство окажет отрицательное воздействие на Чесменский дворец.


P.S. Как мы писали ранее, данная ситуация могла бы быть решена более компромиссно в случае, если бы обсуждение проекта с градозащитниками состоялось на более ранних этапах взаимодействия. Создание подобной системы общественной экспертизы было бы на руку всем сторонам.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»