Азербайджанский бизнес или русские дети?

29.12.2018

Несмотря на громкость заголовка, здесь нет какого-то преувеличения.

Мы просто называем вещи своими именами.

В этой истории трудно найти положительных героев, а страдают — по закону джунглей — самые слабые.


В 2016 году компания Setl City сдала в эксплуатацию жилой комплекс Greenландия в Мурино на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По проекту, на первом этаже одного из домов был обустроен детсад на 100 мест. Обустроен «под ключ» — вплоть до детских кроваток.

Помимо этого детсада, было построено еще 2, которые были переданы Правительству Ленинградской области в рамках социальных обязательств.

А вот детсад, о котором идет речь, просто простаивал. В соглашение с Правительством Ленобласти он не вошел, и компания Setl City решила его продать. В принципе, частные детсады в Санкт-Петербурге — не редкость.

По словам представителей компании Setl City, в договоре купли-продажи было указано функциональное назначение помещения: «особые отметки: дошкольное общеобразовательное учреждение на 100 мест».

Новый собственник помещения, как потом оказалось — азербайджанский бизнесмен — решил, что куда выгоднее переоборудовать детсад под магазин и сдавать его в аренду.

Вывезли все: от детских кроваток и спортинвентаря — до умывальников и занялись перепланировкой.

Достаточно быстро помещение сдали в аренду продуктовой сети «Верный». И вместо того, чтобы водить сюда детей, люди пошли за пивом.

Это при том, что очередь на запись в детсады в Мурино составляет более 1000 детей.


После того, как разгорелся скандал, власти Ленобласти и компания Setl City, оценив резонансность ситуации, решили попробовать вернуть все назад.

12 сентября собрались губернатор Ленинградской области Дрозденко, владелец Setl City Максим Шубарев и руководитель азербайджанской диаспоры Вагиф Мамишев.

На словах решили быстро. Setl City выразила готовность выкупить обратно помещение, а Вагиф Мамишев пообещал своим авторитетом воздействовать на собственника помещения.

Но что-то пошло не так. Азербайджанский чудо-бизнесмен решил не теряться и потребовал 20 миллионов сверху. То есть, купив помещение у Setl City за 100 миллионов рублей, он хочет получить обратно 120.

Прошло уже 3 месяца, и никакой авторитет на него не действует. Магазин работает.


Трудно сказать, что из себя представляет правительство Ленинградской области, и есть ли там мужчины, если они позволяют какому-то торгашу переоборудовать детсад под магазин и слать всех подальше.

И мы с трудом может представить ситуацию, при которой русский бизнесмен приезжает в Баку, переоборудует детсад под магазин и торгует, в том числе, алкоголем, а местные власти не особо по этому поводу переживают.


 

Обращаемся к властям Ленинградской области. Мы понимаем, что ваши дети, скорее всего, не живут в Мурино. Но это дети ваших избирателей. Должна же быть у вас какая-то гордость?

Вы так ловко умудряетесь запрещать проведение митингов под различными хитрыми предлогами. Проявите, пожалуйста, Вашу фантазию там, где это уместно, и заблокируйте работу этого магазина. Как только азербайджанский бизнесмен начнет терять деньги — карман направит его мозг на совершение правильного поступка.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»