Подробности по съезду с ВСД на проспект Энергетиков/ Союзный проспект

10.01.2019

10 января жители ЖК «Зима-Лето» провели встречу с первым Заместителем Генерального Директора АО «ЗСД» Смирновым М.А.

Цель — прояснить подробности проектирования съезда с планируемого «Восточного скоростного диаметра» на проспект Энергетиков и Союзный проспект.

Схема съезда на данный момент носит предварительный характер и может меняться.

Однако принципиальные нюансы следующие.

  1. Плановый сроки начала строительства съезда — конец 2020-го года, окончания — 2023 год.
  2. Съезд будет построен только в том случае, если городские власти осуществят к тому времени пробивку проспекта Энергетиков до продолжения Союзного проспекта.
  3. Ближе к середине 2019 года компания готова дать жильцам предварительную оценку объемов транспортных потоков.
  4. Компенсационное озеленение — практика, которая применялась компанией при строительстве ЗСД, и к обсуждению данного вопроса можно будет вернуться.

Также была представлена графическая схема транспортного узла, в которую, тем не менее, по словам представителей АО «ЗСД», могут быть внесены изменения. В целом, схема схожа с той, которая получила широкое распространение в Интернете, однако несколько более подробная.

Фото предоставлено АО «ЗСД»

Важнейший вопрос, связанный со строительством съезда на ВСД, — значительное увеличение  интенсивности движения по проспекту Энергетиков. Вопрос расширения проспекта Энергетиков, а также вопрос «бутылочного горлышка» на железнодорожном переезде жителям придется решать самостоятельно.

По вопросу ж/д переезда позиции жильцов, районных властей и помогающей жильцам депутата Надежды Тихоновой схожи: эстакада там не нужна, достаточно просто расширить проезд до двух полос движения в каждую сторону.

Что касается ситуации с расширением проспекта Энергетиков, то здесь жильцы ЖК «Зима-Лето» опасаются «расползания» трассы под свои окна. А в планах районных властей — именно расширение проспекта Энергетиков.

Поэтому впереди жильцов ждет большая работа по нахождению баланса между своими интересами и интересами городских властей.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте

 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»