Станет ли набережная Охты прогулочной от Шаумяна до ж/д моста?

16.01.2019

Самая грязная река Санкт-Петербурга — Охта — стремительно меняется.

В местах нового жилищного строительства застройщики стараются благоустроить набережные, создавая жильцам место для прогулок.

И сейчас между «Ладожской» и «Новочеркасской», будто бы клещами с двух сторон сжимая постепенно уменьшающуюся промзону, создается новая история Охты. Прогулочной, благоустроенной.

Схематичное изображение развития набережной реки Охта

С одной стороны, набережная Охты в районе ЖК «Зима-Лето» развивается компанией Setl City по просьбам Советов Домов. Благоустройство осуществляется поэтапно и будет завершено к осени 2019 года

Участок набережной Охты в районе ЖК «Зима-Лето». Фото: жильцы ЖК «Зима-Лето»

В районе ЖК «Магнифика» застройщик — компания Bonava — изначально взяла на себя ответственность благоустроить часть набережной Охты и набережной реки Оккервиль.

Материалы по благоустройству набережной от компании Bonava

Также нам удалось посмотреть рабочие материалы по проектированию набережной в районе ЖК «Магнифика», которые показывают предполагаемый объем работ

Источник: «Вечерний Питер»
Река Оккервиль в месте пересечения с Заневским проспектом. Фото: «Вечерний Питер»

Таким образом, очевидным продолжением данной истории является соединение двух пешеходных набережных.

В Администрации Красногвардейского района нам сообщили о том, что благоустройство набережной Охты является важным приоритетом их деятельности, и концепция развития единого пешеходного пространства существует.

Между тем, мяч сейчас находится на стороне частных собственников территорий на набережной Охты, расположенных между проспектами Шаумяна и Энергетиков.

Так, прилегающий к «Магнифике» Охтинский деревообрабатывающий комбинат сейчас находится в поисках вектора дальнейшего развития. В случае, если он будет продан частному инвестору под строительство жилья, благоустройство набережной на этом участке также, скорее всего, будет выполнено.

Сложнее с территорией бывшего завода «Лентрублит»

В обозримом будущем там едва ли что поменяется, ведь там уже, например, находится каток, и здесь многое будет зависеть от позиции собственников.

Сейчас набережная Охты со стороны бывшего «Лентрублита» являет собой печальное зрелище

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Сами бывшие здания «Ленрублита», располагающиеся на набережной, также крайне сложно симпатичными

 

Фото: «Вечерний Питер»

С другой стороны уже наступают новые жилые комплексы, что плохо для дорожного движения в районе «Ладожской» и хорошо — для набережной Охты.

На данный момент наиболее подходящим для соединения набережных ЖК «Зима-Лето» и ЖК «Магнифика» вариантом являются выкуп деревообрабатывающего комбината под строительства жилья или коммерческой недвижимости, а также «соцнагрузка» на собственников зданий бывшего «Лентрублита».

В конце концов, 20-метровую санитарную зону от воды соблюдать необходимо.

Надеемся, что Администрация Красногвардейского района плотно займется вопросом продолжения благоустройства набережной в части взаимодействия с собственниками.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»