Как старый квартал сопротивляется наступлению стеклянных времен

18.01.2019

На днях у станции метро Ладожская была сдана новая высотка. ЖК «Малая Охта» от той самой «СПб Реновация», которая наводит ужас на весь город. И с которой, скорее всего, город попрощается.

Эта история — в том числе о том, почему город правильно сделает, что попрощается.

Десять лет назад компания получила для целей «реновации» Квартал 16 «Малая Охта», ограниченный проспектами Уткиным, Энергетиков, Заневским и рекой Оккервиль.

Квартал 16 «Малая Охта».

Изначально на территории квартала располагались 5 домов. Компания должна была договориться с жильцами, расселить дома и построить на их месте высотку.

Изначальный замысел. Фото: «СПб Реновация»
Изначальный замысел. Фото: «СПб Реновация»

Однако, то, что мы видим сейчас — это сданный дом вот в таком виде. Вернее, половина дома.

Как будто бы старый квартал изо всех сил сопротивляется наступлению новых стеклянных безликих времен.

Половина замысла. Фото: «Вечерний Питер»

Фактически, «СПб Реновация» смогла снести только один дом. Оставшиеся четыре расселить не удалось, и они «мешают» построить вторую половину. Больше всего «мешают» 2 из них, непосредственно примыкающие к новому стеклянному гиганту.

Несостоявшееся продолжение стеклянной высотки. Фото: «Вечерний Питер»

Кстати, о том, почему не удалось пока расселить 4 дома из 5. Пообщавшись с теми местными жителями, кто еще остался, удалось узнать, что компания «СПб Реновация» предлагает им переехать в другой проект компании — ЖК «Новое Колпино».

Расположение ЖК «Новое Колпино»

Не для всех людей, которые привыкли жить прямо у станции метро недалеко от центра Санкт-Петербурга, данный вариант оказался подходящим.

Справедливости ради, следует отметить, что упомянутые жилые дома — общежития коридорного типа. На каждом этаже расположено не менее 10 комнат-квартир.

Очевидно, что стоимость такого жилья достаточно низкая. И, видимо, именно желание максимизации прибыли не позволило Застройщику предложить жильцам небольшие квартиры здесь же —  в строящейся высотке.

Впрочем, по словам местных жителей, оставшиеся дома расселены не менее, чем на 2/3. Остались именно те, кому важно жить в удобном месте, пусть и в неидеальных бытовых условиях.


Мы решили немного посмотреть на оставшиеся дома, а также зайти хотя бы в парадные, посмотреть, насколько они аварийные.

Следует отметить, что строительство данных домов началось в 1935 году, когда здесь был совхоз, а по обоим берегам реки Оккервиль выращивали картошку, капусту и прочие сельскохозяйственные культуры.

Этот район — Яблоновка — очень долго был городским пригородом. Ведь Мост Александра Невского построили только в 1965 году.

Именно рабочих совхоза селили в такие вот дома

Фото: «Вечерний Питер»

На них до сих пор остались симпатичные балкончики, а на одном из них — куда более современный богатырь

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Парадные, в которые удалось зайти, не создают ощущения какой-то безнадежности.

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Что касается плотности застройки и озеленения, то здесь вообще все замечательно. Пока.

Фото: «Вечерний Питер»

Ведь наступает «реновация»

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Если добавить несколько слов об истории этих мест, то следует отметить, что Яблоновка всегда была самой, что ни есть «камчаткой».

В царские времена здесь были дачи, о которых еще в 1886 году обозреватель «Петербургского Листка» писали, что «живут здесь в большинстве люди свободные,которым ездить в город не приходится или приходится весьма редко… человеку служащему здесь жить немыслимо, поскольку никаких удобных путей сообщения с городом или хотя бы с Охтой нет».

Кстати, в середине 1880-х гг. от Финляндского вокзала сюда ходили маленькие суденышки Финляндского лёгкого пароходства,но из-за неудобств на реке Охта и малого количества дачников это сообщение прекратилось.

Даже в новое время первый автобусный маршрут стал сюда ездить именно после открытия Моста Александра Невского.

Посмотрите на интересный 21-й маршрут того времени. Дело в том, что до этих мест Заневский проспект дотянули лишь в 1978 году.

Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка» https://vk.com/club14807592

А вот люди здесь лет 50 эдак назад жили как-то более интересно. По крайней мере, таковыми эти места остались на фотографиях местных жителей.

Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка»
Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка»
Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка»
Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка»
Фото: группа Вконтакте «Деревни Большая и Малая Яблоновка»

И очень жаль, что Санкт-Петербург не смог сохранить очередной замечательный квартал, заменив часть своей истории стеклянным бездушным строением.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»