Деньги или репутация? Как Фонтанка «впряглась» за ЛЭК в ситуации с «уплотниловкой»

22.02.2019

Новость о том, что местным жителям и помогающим им активистам удалось 21 февраля в суде запретить абсолютно преступную уплотнительную застройку на Светлановском 15, не порадовала, пожалуй, только компанию Л1 (ЛЭК).

Огромная работа неравнодушных людей в судах и по прорыву информационной блокады (ведущие городские СМИ удивительным образом игнорировали освещение данной ситуации до тех пор, пока не сказать хоть слово было бы просто некрасиво) дала логичный результат.

И так понятные моральные позиции по данной ситуации были ярко подсвечены вызывающим характером поведения застройщика, который прямо перед судом решил «поковыряться» на площадке так, что в стоящих рядом домах звенела посуда на полках.

Насколько нам известно, и Госстройнадзор относился к этой ситуации с пониманием очевидности как юридической, так и общечеловеческой составляющей.


И вот, после долгожданного решения об отмене разрешения на строительство и об остановке стройки, в главной городской газете — Фонтанке — выходит невероятная по отвратительности подачи статья.

Мы позволим себе процитировать некоторые пассажи и прокомментировать их.

«Городские власти обещали договориться с владельцем о выкупе или мене участка еще при Валентине Матвиенко. Но губернаторы в Петербурге менялись, а отношение к нуждам бизнеса – нет»

Что это за бизнес, который покупает здание детсада внутри пятиэтажного квартала, чтобы построить там 75-метровый дом в 20 метрах от стен соседних домов? Вернее, мы знаем.

Это компания «Лэк», от одного названия которой у десятков тысяч петербуржцев начинаются нервные воспоминания. И как губернаторы должны относиться к нуждам такого бизнеса?

«Все эти разговоры ведутся с 2008 года. За это время администрация Выборгского района не сделала ничего, чтобы как-то выкупить, обменять этот детский сад», – заверила представитель ЛЭКа

Несмотря на то, что работа по предоставлению альтернативных участков ведется, хочется поинтересоваться: а что — это новый вид бизнеса такой? Купить маленькое здание внутри квартала, пригрозить, что воткнешь здесь высотку — и требовать его выкупить или предоставить участок взамен?

«Из толстой пачки документов юрист «ЛЭК Истейта» выудила справку, из которой следовало, что компания уже успела понести затраты на проектирование, изыскания и экспертизы по проекту более чем на 75 млн рублей. И это без учета покупки участка.

…. предъявить чек на эту сумму городу, скорее всего, будет затруднительно»

Ты собираешься строить там, где это сделать будет практически невозможно. Несмотря на это, ты надеешься на какое-то чудо, соришь деньгами на заведомо нереализуемый проект, а потом собираешься предъявить городу претензии с целью компенсировать эти траты.

В современном русском языке есть устоявшийся термин «слабоумие и отвага». Наверное, он как нельзя лучше подходит для описания данной ситуации с точки зрения подхода к ведению бизнеса.


Мы, конечно, понимаем, что полтора месяца назад у «Фонтанки» сменился владелец. Теперь это владелец глянцевых журналов. Понимаем, что это тесть Андрея Малахова.

И мы уже успели почитать крик души отдельных журналистов издания по этому поводу.

Но мы не предполагали, что издание будет опускаться настолько низко.

Ирина, ты искренне писала эту статью? Это же дно.



Присоединяйтесь к нам Вконтакте


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»