Краснопутиловская улица в Петербурге — история

31.01.2021

История Краснопутиловской улицы в Петербурге — это рассказ о старейшей улице, которая также является одной из многих улиц в Северной столице, которые неоднократно меняли свое название.

Данная улица расположена в Московском и Кировском районах города Петербурга, соединяя Комсомольскую площадь с Площадью Победы.

Фото: «Яндекс» Панорама Комсомольской площади 1972
Фото: «Яндекс»  Вид памятника героическому комсомолу на Комсомольской площади 1968
Фото: «Яндекс» 2017

Краснопутиловская улица появилась в первой половине XVIII века в качестве части пути на Москву и Новгород, в первое десятилетие существования Петербурга.

Произошло это по указанию Петра I, когда прокладывалась дорога от Петергофского шоссе к Царскосельскому тракту. В то время она считалась кратчайшим путем из Петербурга в Москву и Новгород.

В то время дорогу официально именуют Перспективной дорогой в Москву. На планах 1740–1770-х годов она уже значится сначала как Большая Московская перспективная дорога, а затем Большая Московская дорога.

С 1890-х годов была разделена современной улицей Червонного Казачества на два проезда: Царскосельскую ул. и Красно-Кабацкую дорогу.

В конце XIX столетия Большая Московская дорога была разделена на два участка. Один из них был назван Краснокабацким шоссе, от знаменитого Красного кабачка, с незапамятных времен располагавшегося на Петергофском шоссе, другой, от современной улицы Червонного Казачества до площади Победы, – Царскосельской улицей, по Царскому Селу.

Фото: «Яндекс»  Перспектива Детскосельской (Краснопутиловской)ьулицы 1938
Фото: «Яндекс»  Краснопутиловская улица (перекресток с Автовской) 1964

После революции 1917 года Царскосельская улица была переименована в Детскосельскую, так как изменилось и название Царского Села.

В 1923 году она была переименована в улицу Якубениса, в честь рабочего-революционера, участника Гражданской войны Я. Якубениса. Он погиб в боях за Петроград и похоронен на Богословском кладбище.

В 1941 году улица снова переименовывается в Краснокабацкое шоссе. Однако в идеологических отделах партии сочетание синонима «красный» и старинного названия питейного заведения «кабачок», видимо, показалось далеким от идеалов коммунизма, которым должна была верно служить городская топонимика.

Краснокабацкое шоссе стало Южным, так как вело к южным окраинам Ленинграда.

Из-за наличия в городе двух улиц с одинаковым названием (в том же 1923 году 1-я Спасская ул. на Петроградской Стороне была также названа именем Якубениса) 3 декабря 1956 года решением Исполкома Ленгорсовета улице Якубениса было присвоено название Краснопутиловской в честь Путиловского завода, известного также как «Красный Путиловец».

Фото: «Яндекс»  У пересечения с улицей Зенитчиков 2015
Фото: «Яндекс»  Возле площади Конституции 2015

В начале 1964 года к Краснопутиловской улице присоединили часть Южного шоссе.

История названий по участкам:

1-й участок (от совр. Комсомольской пл. до ул. Червонного Казачества):

  • Царскосельская ул. (до 1918)
  • Детскосельская ул. (1918—1923)
  • ул. Якубениса (1923—1956)
  • Краснопутиловская ул. (1956 — настоящее время)

2-й участок (от совр. ул. Червонного Казачества до пл. Победы):

  • Красно-Кабацкая дорога (до 1917)
  • Краснокабацкое шоссе (1917—1941)
  • Южное шоссе (1941—1964)
  • Краснопутиловская ул. (1964 — настоящее время)
Фото: «Яндекс»  Возле Комсомольской площади 2015
Фото: «Яндекс»  Площадь Конституции. Вид с Лидер Тауэра. Лучами от площади Конституции расходятся Ленинский, Краснопутиловская улица и Новоизмайловский проспект

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»