РПЦ хочет отменить высотные ограничения для храмов

04.03.2019

Внести изменения в Правила землепользования и застройки предложил Епархиальный архитектор Санкт-Петербургской Епархии русской православной церкви Дмитрий Борунов.

Он полагает, что не нужно ограничивать максимальную высоту для объектов религиозного назначения даже в историческом центре, так как культовые здания могут быть архитектурными доминантами.

Также он предложил упростить восстановление разрушенных религиозных построек. Сейчас этот процесс осложнён тем, что утраченные храмы зачастую находятся в местах, которые по действующему городскому законодательству не предназначены для строительства.

Например, входят в состав зелёных насаждений общего пользования. «Создаётся ситуация, когда восстановление уникальной исторической застройки законодательно невозможно», – возмущается Борунов.

Напомним, в Санкт-Петербурге нередки случаи конфликтов РПЦ с местными жителями в ситуациях, когда Церковь, в условиях нехватки зеленых насаждений в городе, планирует строительство храмов в парках и скверах.

Одно из наиболее активных мест противостояния — парк Малиновка в Красногвардейском районе. Там РПЦ планирует возвести собор, сопоставимый по размером с Морским соборам в Кронштадте, не желая довольствоваться уже существующей в парке церковью.

При этом, несмотря на нежелание подавляющего числа местных жителей мириться с такими планами, депутаты Законодательного собрания поддерживают Церковь в ее намерениях, раз за разом не позволяя придать всей территорию Малиновки статус ЗНОП.

И единственное, что сейчас не дает начать строительство, — именно высотные ограничения на территории парка.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»