Когда дома воздух лучше, чем на улице. Новое Девяткино протестует против ядовитых выбросов

18.05.2018

В редакцию «Вечернего Питера» обратились жители Нового Девяткино с просьбой осветить ужасную ситуацию с экологической обстановкой в их районе.

Ежедневно они вынуждены дышать продуктами несанкционированного сжигания фармацевтических, химических и пищевых отходов.

Жители жалуются на постоянную вонь, появившиеся проблемы с органами дыхания, а также регулярно возникающие головные боли.

Просто посмотрите на видео, присланное нам одним из жителей района. Это не пар с Северной ТЭЦ. Это переработка мусора способом сжигания. Повторимся, подобное происходит каждый день.

По словам жителей, ветром едкий дым сносится прямо на их жилой квартал, в том числе —  и школу.

Инициативные жители района начали проводить собственное расследование и выяснили много интересных фактов. Помимо ряда нелегальных источников ядовитого дыма, неподалеку от жилых домов присутствуют также и предприятия, осуществляющие свою деятельность на формально законной основе.

Были выявлены 2 организации, которые занимаются переработкой отходов в этом месте. Это ООО «Петросервис» и ООО «Профиль».

Среди постоянных клиентов вышеуказанных ООО жители обнаружили, например, такие компании как  ООО «Новартис» (крупная фармацевтическая компания), ООО «ПКГ «Технопроект» (производитель химического оборудования), ООО «МПК» Салют» (мясоперерабатывающий комбинат).

Подозрения жителей только усугубились, когда в ходе неожиданного рейда с экологами ими были обнаружено большое количество ртутных ламп, мешков с неизвестными химическими веществами и прочих отходов, переработка которых рядом с местом проживания людей просто немыслима.

Фотографии разноцветного дыма, который выходит из мусоросжигающих печей, также наталкивают на приятные мысли.

Помимо объектов, на которых сжигаются различные отходы, серьезным источником загрязнения атмосферы являются и нелегальные свалки. Прямо сегодня на одной из них произошло очередное возгорание. И это уже второй случай за неделю.

Жители активно обращались в надзорные органы. Так, после их обращения в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, одна из нелегальных «точек» сжигания опасных отходов была ликвидирована. Однако это была лишь капля в море.

Также на территории ООО «Петросервис» была проведена внеплановая проверка природоохранной прокураторой, которая, впрочем, не выявила нахождения опасных отходов. А наличие большого количества ртутных ламп на предприятии объяснили не целью их сжечь, а тем, что это лампы, которыми они сами пользовались, и что они их просто складируют.

Формально предприятие относится ко 2 классу опасности с законодательно регламентированным размером санитарно-защитной зоны в 500 метров. Расстояние до жилых домов от предприятия составляет порядка 700 метров, поэтому законодательство в этом случает они также не нарушают.

Тем не менее, в случае, если замеры показателей загрязненности воздуха будут превышать существующие нормы, и если источником данного загрязнения будет признано упомянутое предприятие, обязано будет либо принять дополнительные меры по очистке отходов, либо прекратить деятельность.

Основные требования жильцов:

  1. Комплексная экологическая проверка состояния атмосферы в их районе.
  2. Комплексная экологическая проверка предприятий, функционирующих в окрестностях, особенно — на территории Северной ТЭЦ.
  3. Проведение рейда с целью выявления и ликвидации нелегальных свалок вокруг Нового Девяткино и Северной ТЭЦ.

РЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

26 мая жители планируют провести пикет со сбором подписей под своими требованиями, которые затем передадут в надзорные и административные органы.

В данной статье «Вечерний Питер» использовал материалы, подготовленные организатором пикета — Полиной Кочкиной. Мы даем ссылку на ее профиль во Вконтакте, чтобы все желающие поучаствовать могли обратиться к ней напрямую. Пишите сюда:  https://vk.com/p.kochkina

ТЕНДЕНЦИЯ

Напомним, ситуация в Новом Девяткино является лишь частью сложной экологической обстановки в городе.

Так, против деятельности завода Tikkurila протестуют жители ЖК «ЗимаЛето» у метро Ладожская. Химзавод находится в 50 метрах от жилых домов, школы и двух детсадов.

Жители Приморского района регулярно испытывают дискомфорт от запахов, доносящегося с полигона Новоселки.

Регулярные жалобы приходят из Юнтолово и ряда других районов

ДЕПУТАТЫ

Депутаты Санкт-Петербурга начали активно заниматься вопросом соседства жилых районов рядом с промышленными объектами.

Так, в скором времени в Питере должен быть принят закон о запрете строительства жилых домов вблизи промтерриторий. А отдельные депутаты даже начали деятельность по регламентированию понятия «запах» и даже внедрению профессии «нюхача».

____________________________________________

Ранее по теме:

Нюхач с прибором от депутатов Законодательного собрания

Строительство мусороперерабатывающего завода в Каменке не отменено

____________________________________________

Присоединяйтесь к нам Вконтакте:

https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»