Ждет ли часть Петербурга радиоактивное загрязнение из-за одного дома?

06.07.2019

Проблема с уплотнительной застройкой у парка «Серебряный пруд», до которой, по большей части, есть дело только местным жителям и неравнодушным петербуржцам из других районов города, в перспективе может стать общегородской.

Не боясь громких слов, скажем, что мы имеем в виду проблему радиационного загрязнения.

Мы уже неоднократно писали о проекте компания Legenda на Институтском проспекте 16. По принципу вопиющей уплотнительной застройки там возводится огромное 75-метровое здание, которое создаст огромные проблемы местным жителям.

Фото: рекламные материалы компании Legenda

Парк Серебряный пруд практически лишится солнца, став придомовым сквериком огромной высотки, а и без того ужасная транспортная ситуация станет совершенно «мертвой».

Но на данный момент это все могло бы выглядеть как проблемы одного городского квартала. Могло бы, если бы не одно «но».


И именно про это «но» внимательные петербуржцы начинают говорить со всё большим и большим опасением.

Ведь с трудом «замятый» властями «радиоактивный скандал», резонансом прошедший по Петербургу в июле 2017 года, ровно через два года обретает новое лицо.

Мало кто знает, но от эпицентра этого «радиоактивного скандала» — Радиевого института имени Хлопина — до предполагаемой «премиальной» новостройки от компании Legenda на Институтском проспекте, 16 — менее 200 метров (!) по прямой.

Расстояние по Яндекс.Картам

Возвратимся в июль 2017 года и вспомним, что тогда в распоряжение общественности попали материалы (есть они и у нас), прямо и явно свидетельствующие о том, что подземные хранилища радиоактивных отходов Радиевого института дали течь, и смертельно опасные вещества (цезий-134, цезий-137, торий-228 и пр.) с большой долей вероятности попали в грунт и могли быть разнесены мощными грунтовыми водами, свойственными для этого района.

Как тогда прямо было сказано в заключении экспертов, «радиоактивная жидкость имеет возможность проникать в прилегающий к емкости грунт».

Страница из отчета ОАО «Раопроект»

Более, того попытки взять пробы и понять, насколько глубоко ушли радиоактивные частицы, в ряде случаев окончились провалом. Их просто смывало подводным течением. Как говорится в документе, «глубже 3,0 м начинается плывун с мощным течением. Пробы грунта смывало и за счет большого расхода воды и большого объема плывуна (глубже 5м), поэтому накопление радионуклидов в этом месте невозможно».

То есть, всё, что протекало — тут же уносилось водой. Куда, далеко или близко — неизвестно.

Страница из отчета ОАО «Раопроект»

Подводное течение и плывун — это та самая «подземная река» в этом районе, с которой много лет не могли справиться строители Метрополитена. И которая привела к знаменитому прорыву на Площади Мужества в 1974 году.

Авария 1974 года.

Из-за этой же реки в 1995 году из-за прорыва воды, которая стремительно наполняла тоннель и даже смывала пути, почти на 10 лет была закрыта станция метро «Площадь Мужества», находящаяся всего в одном километре (!) от Радиевого института. Двухкилометровый перегон «Лесная — Площадь Мужества» был затоплен полностью.

Объявление о закрытии участка метро

Но вернемся к скандалу с утечкой радиоактивных материалов.

Руководство Радиевого института тогда пребывало в полной растерянности, выбрало тактику полного молчания, и лишь под давлением общественности, депутатов и городских властей почти через неделю озвучило «официальную версию». В соответствии с ней, эксперты, выдававшие заключение, якобы решили просто исходить из наихудшего сценария.

Скандал был замят, и вспомнили о нем лишь тогда, когда компания Legenda решила построить рядом с Радиевым институтом огромный жилой дом.

Помимо огромного жилого дома, в нем будет глубокий подземный паркинг. Представители компании в своих интервью гордо заявляют, что строительные работы будут вестись с помощью современного и достаточно популярного среди строителей метода «стена в грунте». И, в общем-то, эти работы уже вовсю ведутся.

Примечательно другое. Строители по неведомым причинам не принимают во внимание тот факт, что грунтовые воды и мощный плывун начинаются в этих местах уже с глубины трех метров. И даже если удастся вырыть глубокий котлован и как-то его герметизировать, то это будет означать, что водным массам, на пути которых возникло препятствие, нужно будет куда-то деваться.

Фактически, это означает повышенное давление на подземные радиоактивные хранилища Радиевого института, находящиеся в 200 метрах, а также новое воздействие на все те радиоактивные вещества, которые могли осесть в почве в результате выявленных специалистами протечек.

Водные массы, получившие огромное препятствие в виде герметичного котлована под новостройкой, и, возможно, обогащенные «радиоактивным наследием», будут искать выходы. И, скорее всего, эти выходы найдутся очень легко и очень близко.

Во-первых, это питающийся грунтовыми водами Серебряный пруд. Во-вторых, это старые подвалы построенных здесь еще в советское время домов. И, в третьих, это любое место в округе, где есть не очень плотные грунты.

Вот и получается, что в погоне за желанием заработать на продаже квартир, компания Legenda, осознавая это или нет, повышает риски выхода водных масс, возможно загрязненных радиоактивными веществами, наружу.

И площадь возможного распространения — это уже не только тот самый небольшой квартал. Подземные водные потоки непредсказуемы.

Уже сейчас местные жители наблюдают постоянное откачивание воды со стройплощадки. Впрочем, представители Застройщика заявляют, что это вода, которая накапливается после дождей и пр.

Где правда — простому человеку едва ли понятно.

Понятно лишь одно — историей об ответственности и открытости всю эту ситуацию назвать едва ли можно.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»