Почему некоторые идут в муниципальные депутаты? Потому что деньги

05.11.2019

Прошедшие муниципальные выборы стали наиболее медийными и активными за всю политическую историю Петербурга. Кандидатов в муниципальные депутаты было большое множество, шла острая конкурентная борьба.

И одним из вопросов, который красной нитью проходил через выборы, был следующий: «А ради чего?». Зарплату муниципальный депутат не получает, каких-то ощутимых льгот не имеет. По сути, это добровольное служение обществу и своим избирателям.

Часть депутатов, действительно, — это именно те, кто либо был общественным активистом, либо просто работал на благо своего дома, квартала, района.

Какова же мотивация у всех остальных? Наверное, есть много индивидуальных историй и жизненных ситуаций. Мы же остановимся на одной из показательных в МО «Большая Охта».

Одним из избранных муниципальных депутатов МО «Большая Охта», который, к слову, тут же был назначен главой комиссии по благоустройству, стал Глухарев Алексей Андреевич. Ранее мы уже писали о том, что этот человек, еще не в статусе депутата, удивительным образом получил 40 миллионов рублей от МО Большая Охта в 2018 и 2019 году.

Скриншот сайта госзакупок: неравнодушный читатель

Впрочем, когда наши читатели решили покопаться глубже, они нашли еще очень много интересных не только общественности фактов.

Например, что новоизбранный глава комиссии по благоустройству уже давно был причастен к «исполнению» и бюджета МО Большая Охта по «праздничному» направлению.

С 2012 по 2015 годы большие контракты по организации праздников проходили через ИП Бунеева Мария Владимировна. За эти годы предпринимателю пришло контрактов от МО Большая Охта на общую сумму 14,6 миллионов рублей.

Этот ИП работал в связке и под руководством Лебединского Виктора Игоревича и Глухарева Алексея Андреевича. Сам Лебединский через свое ИП Лебединский получил  с 2011 по 2018 год от МО Большая Охта контрактов почти на 59 миллионов рублей.

Также нынешний депутат Глухарев был учредителем ООО СЭТ («СПОРТЭКСКУРСИИТУРИЗМ»). С 2013 по 2015 годы Глухарев через ООО СЭТ получил от МО Большая Охта контрактов на разные «экскурсии» — на 23 миллиона рублей.

На сайте Госзакупок указано, что 2013-2014 годах это ООО СЭТ именовалось иначе – ООО «ЛеВик», и только потом было переименовано им в ООО СЭТ, с сохранением того же ИНН.

Как можно проследить связь ИП Лебединский, ИП Бунеева (проработав несколько лет на заказах о МО Большая Охта было ликвидировано в 2015), ООО СЭТ (было ликвидировано в 2019)?

Оказывается, что очень просто.

Если внимательно проанализировать информацию на сайте госзакупок, то во многих случаях в графе «контакты» можно обнаружить аналогичные адреса электронной почты и даже номера телефонов, которые полностью совпадают.

Фактически, во многих случаях, компаньоны оставляли привычный телефон или мейл, который принадлежит или кому-то одному, или пользуются совместно.

Так, все трое дружно используют е-мейл natstar@rambler.ru и любят телефон +79119905568.

Скриншоты сайта госзакупок и акцент на контактные данные, сделанные нашим неравнодушным читателем, очень показательно это демонстрируют.

Многолетнее осваивание «праздничного» бюджета и бюджета МО Большая Охта на благоустройство очевидным образом показало господину Глухареву перспективность депутатской тропы. Теперь он — глава комиссии по благоустройству. И теперь руководство МО Большая Охта показательно не допустила ни в одну из комиссий независимых депутатов. И Яну Козинец, и Манефу Королёву, выигравшую выборы с рекордным для Большой Охты количеством голосов.

Считаем, что руководство Красногвардейского района должно обратить внимание на происходящее в МО Большая Охта и поспособствовать нормализации обстановки, в частности, повлиять на допуск независимых депутатов к нормальной работе. За их спиной — тысячи их избирателей, которые должны иметь право на защиту своих интересов.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»