Сад 30-летия Октября под планируемой трассой ВСД получил охранный статус

14.04.2020

Участок Стеклянного городка в Саду 30-летия Октября на пр. Обуховской Обороны внесён в перечень объектов культурного наследия.  Он находится рядом с трассой будущего ВСД.

КГИОП включил в перечень выявленных объектов наследия участок сохранившегося культурного слоя с остатками фундаментов. Здания на территории Стеклянного городка в центральной части сада были построены с середины XIX до начала XX столетия.

Распоряжение опубликовано на сайте КГИОП.  Охраняемый участок находится между Слободской и Стеклянной улицами, в непосредственной близости к будущей трассе ВСД.

Стеклянный городок получил название благодаря заводам, которые делали стекло и зеркала для императорского двора. В советские времена здесь размещался Завод художественного стекла. На нем, к примеру, изготовлены стеклянные колонны, установленные на станции метро «Автово». Предприятие закрыли в 1990-е.

Восточный скоростной диаметр (он же Широтная магистраль скоростного движения) разделён на шесть участков. Первый — от ЗСД до Витебского проспекта; второй — от Витебского до Союзного; третий — от Союзного до улицы Коммуны; четвёртый — от ул. Коммуны (от границ Петербурга) до КАД; пятый — от КАД до примыкания к федеральной автомобильной дороге М18 «Кола»; шестой — от ул. Коммуны до автомобильной дороги Санкт-Петербург — Колтуши.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»