Как 140-метровое колесо обозрения изменит классические виды Петербурга

25.06.2018

Как известно, в Санкт-Петербурге на самом высоком уровне обсуждается идея строительства 140-метрового колеса обозрения в центре города.

Проект активно продвигается Комитетом по инвестициями Санкт-Петербурга, был представлен на Петербургском Экономическом Форуме.

Фото: Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга

Известны даже желаемые места: Университетская набережная, Петровская набережная, Английская набережная.

Несмотря на очевидную неуместность объекта подобной высоты в центре Питера (для сравнения, высота Исаакиевского собора – 101 метр) и то, что это будет прямым нарушением высотного регламента, проект уже обсуждался и на уровне Губернатора Санкт-Петербурга, и на недавнем совещании у вице-губернатора Игоря Албина. Даже то, что данный проект придется согласовывать с ЮНЕСКО, не видится властям и бизнесу проблемой.

То есть, проект явно не считается нереализуемым.

Мы решили пофантазировать и представить, как изменятся виды Санкт-Петербурга в случае строительства 140-метрового Колеса обозрения в упоминавшихся чиновниками местах. Понятно, что точное место вплоть до метра предсказать сложно. Но зная примерное расположение, высоту «колеса обозрения», а также высоту различных существующих зданий, — уверены, что на порядок мы не ошиблись.

 

Надеемся, что и чиновники не допустят ошибок. И центр Санкт-Петербурга останется прежним.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Также читайте, как власти и бизнес пытаются продавить другой скандальный проект.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»