апарт отель фото

Предложение апартаментов в Петербурге сократилось на треть за полгода

16.07.2020

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», объем предложения на петербургском рынке апартаментов к концу первого полугодия 2020 г. сократился на 35% от количества юнитов, по сравнению с началом года (на 33% — от площади). 

«На начало июля продажи апартаментов ведутся в 33 объектах. В предложении находится 6,2 тыс. юнитов (212 тыс. кв. м). При этом более половины от объема свободного предложения сосредоточено в двух районах: Выборгском и Московском (56%). В целом по рынку сервисные апартаменты занимают 83% предложения, то есть тенденция прошлых лет, когда сервисные апартаменты более широко представлены, сохраняется», – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Как отмечают эксперты, в первом полугодии зафиксирован минимальный объем пополнения сегмента за все время его развития – выведено 0,5 тыс. юнитов (12,4 тыс. кв. м). Относительно стабильных периодов (за исключением пикового 1 полугодия 2019 г. — в продажу поступило 10 тыс. юнитов), когда в продажу поступало порядка 2-3 тыс. юнитов (80-130 тыс. кв. м) за полугодие, снижение в 2020 году оценивается в 4-6 раз от количества (в 6-10 раз от площади). Эксперты объясняют резкое сокращение вывода апартаментов на рынок рядом факторов: согласование документации и получение банковского финансирования занимает длительное время; кроме того, в прошлом году на рынок уже был выведен рекордный объем апартаментов. Также известно, что ряд компаний сейчас находятся в процессе подготовки к старту новых проектов.

«В то же время, несмотря на пандемию, результаты продаж в первом полугодии 2020 г. достаточно стабильные. Реализовано 2 тыс. апартаментов, что на уровне прошлых периодов. Из них 75% приходится на сервисные апартаменты. Такие показатели достигнуты благодаря активизации спроса в первом квартале, на который пришлось 65% спроса полугодия. Мы видим, что апартаменты остаются хорошим способом получения высокой доходности на вложенные средства: стартовые цены на них ниже, чем на жилье в той же локации. Тем не менее, во втором квартале спрос заметно сместился с апартаментов в сторону жилья, чему способствовала программа льготной ипотеки, которая действует исключительно на жилые объекты», – добавила Ольга Трошева.

Цены на апартаменты при этом росли в соответствии с темпами изменения цен на жилье. Так, по состоянию на 1 июля средняя цена предложения за кв. м составила: 154,2 тыс.руб./кв.м в сервисных апарт-отелях и 187,4 тыс. руб. в несервисных. Обе категории с начала 2020 г. равномерно увеличились на 6,6%.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»