Простыми словами о том, как Верховный суд дал шанс и «Планетограду», и градозащитникам

12.07.2018

В Базе судебных решений Верховного суда Российской Федерации появилось аппеляционное определение по делу о строительстве жилого комплекса «Планетоград» рядом с Пулковской обсерваторией.

Этим решением 23 мая 2018 года Верховный суд Российской Федерации отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, признавшего Проект планировки территории, на которой начали строить «Планетоград», незаконным.

Все участники борьбы против «Планетограда» с нетерпением ждали публикации данного документа, так как многих интересовали соображения, которыми руководствовались судьи Верховного суда при вынесении решения.

Теперь градозащитники дождались понимания аргументации Верховного суда и могут далее выстраивать стратегию судебного противостояния.


Уточним, что на этом заседании Верховного суда рассматривалась не законность Разрешения на строительство «Планетограда», а законность Проекта планировки территории, на которой предполагалось реализовать проект.

Поясним для простоты восприятия, что Проект планировки территории определяет, что и где на конкретном участке может быть построено. Где-то может размещено жилье, где-то зеленые насаждения, где-то – только сельскохозяйственная деятельность и пр. Соответственно, когда застройщик хочет получить Разрешение на строительство, проверяется, можно ли строить на том участке, где он хочет, в соответствии с Проектом планировки территории.

Противники «Планетограда» делали акцент именно на незаконности Проекта планировки территории, на основании которого Setl City получил в дальнейшем Разрешение на строительство.

Ниже мы коротко расскажем о ключевых выводах судей Верховного суда, основываясь на которых они приняли решение о законности Проекта планировки территории.

  1. Как посчитал Верховный суд, тот факт, что ППТ не был изначально согласован с Министерством Культуры, не отменяет его законности, тк Министерство Культуры согласовало его постфактум письмом от 1 декабря 2017 года
  2. ППТ не обязательно было согласовывать с ЮНЕСКО, хотя об этом прямо говорится в Конвенции ЮНЕСКО, которая признается Россией.
    По мнению Верховного суда, в России нет правовых механизмов, которые определяют, как именно данный международный договор РФ (Конвенция ЮНЕСКО, которую Россия признает), имеющий приоритет перед внутренним законодательством, должен применяться на практике. Соответственно, положения Конвенции ЮНЕСКО о необходимости согласования с ней подобных проектов не должны были обязательно исполняться в этом случае. Так как формально не существовало возможности этого сделать.
  3. Несмотря на то, что в защитной зоне Пулковской обсерватории запрещено крупное жилищное строительство, в российском законодательстве такого термина не существует. Поэтому, на взгляд Верховного суда,  невозможно запретить стройку в защитной зоне, тк юридически «крупное жилищное строительство» никак не определено.
  1. То, что Пулковская обсерватория в феврале 2016 года отозвала свое разрешение на согласование ППТ, не отменяет законности строительства, тк, по мнению Верховного суда, она должна была еще и отозвать свое согласование Разрешения на строительство.

Резюмируя вышенаписанное, нельзя не отметить, что Верховный суд Российской Федерации подошел к данному вопросу максимально формально.

При этом, судьи оставили шанс градозащитникам.

Так в данном решении указано, что Верховный суд признал, что не находит оснований для прекращения производства по данному делу, отказав таким образом в соответствующей просьбе Правительству Санкт-Петербурга.

Таким образом, вся борьба ещё впереди.

И теперь она выльется в то, кто быстрее сможет выгодно использовать очевидные «тонкие» места в данном деле: градозащитники и протестующие ученые или власти и Setl City.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

Почему перенос суда по второй очереди Планетограда — и фиаско Сетла, и шанс для него?

Шнуров выступил против застройки Защитной зоны Обсерватории?

Трусливое молчание авторитетных терпил

«Планетоград» снова имеет разрешение на строительство

Каким может быть компромисс по Планетограду

Борьба за «Планетоград» продолжается. Власти и Setl City занимают медиапространство.

Важные нюансы о ситуации с Пулковской обсерваторией — простым языком

Сражение за «Планетоград» как желание власти обуздать градозащитников

Планетоград. Имидж – ничто, победа – всё? Лонгрид о борьбе

Забытые люди «Планетограда». Как сложилась судьба дольщиков.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»