жк невский эталон

За взятку квартирами в ЖК «Невский эталон» предприниматель получил срок

27.07.2020

Невский райсуд признал Эльдара Агамирзоева виновными в совершении преступления по статье 291 УК РФ и определил ему 1 год 8 месяцев строгого режима, пишет NSP.

Как установило следствие, Агамирзоев представлял интересы компании «Ресурс», ранее он был владельцем фирмы «ПСК Недвижимость» (ликвидирована в 2018 году, входила в строительный холдинг ПСК). На профессиональных сайтах девелопером проекта называли ПСК.

Компания «Ресурс» в 2014 году на торгах выиграла право построить на ул. Подвойского, 8 жилой дом. В условиях договора также значилась передача муниципалам физкультурно- оздоровительного комплекса площадью 1100 кв.м.

Эльдар Агамирзоев решил договориться с главой муниципального округа Алексеем Самойленко и заместителем руководителя администрации Аскаром Спешиловым об изменении условий договора. В качестве оплаты за услуги начальству предоставлялась «единичка» в строящемся доме (38,82 кв.м, 3,6 млн рублей) и «двушка» там же (67,66 кв. м, 6,7 млн рублей).

К договору подписали допсоглашение: площади, передаваемые муниципалам, съёжились до 240 кв. м. Тем самым, как подсчитало следствие, бюджету был нанесен ущерб на 90 млн рублей.

Дом на ул. Подвойского был введен в эксплуатацию в марте 2017-го.

«Схему» в том же 2017 году обнаружили сотрудники Контрольно-счетной палаты, в ходе рутинной проверки. Указали местному начальству на непорядок и велели устранить, однако Аскар Спешилов подписал с «Ресурсом» мировое соглашение: мол, претензий нет.

Было возбуждено уголовное дело.

В 2019 году Алексей Самойленко был уволен, как сообщают СМИ, «за коррупцию»; в июне 2020-го суд определил ему 2,5 года – за «превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями». Квартиры конфисковали. Аскар Спешилов получил три года условно, также «за превышение» — видимо, суд учел, кто квартиры достались не ему, а Самойленко.

Теперь в места, не столь отдалённые, поедет третий участник сделки.

Дело на этом не закончилось: в феврале 2020-го был задержан бывший начальник отдела капстроительства Невского района Юрий Смирнов.

Обвинение предъявлено по статье 290 – «взятка». В этом эпизоде речь идет о сумме 4,5 млн рублей. Причем, по версии следствия, деньги и «иные имущественные права» он получил в 2018-м, когда дом был уже сдан.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»