«Планетоград» обретает уверенность?

18.07.2018

Не успели отгреметь информационные баталии вокруг ситуации с Пулковской обсерваторией, связанные как с переносом суда по второй очереди «Планетограда», так и с получением компанией Setl City нового разрешения на строительство, как мы начинаем наблюдать косвенные признаки того, что застройщик проекта начинает «брать быка за рога».


Так, на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) появилась информация о выданном положительном заключении № 01-27-1387/18-0-1 от 12.07.2018 на строительство котельной на участке реализации проекта «Планетоград» с кадастровым номером 78:14:0772303:3810

Очевидно, застройщик готовится к возобновлению строительных работ на объекте, собирая для этого необходимую разрешительную документацию.


После того, как стих шторм из публикаций в СМИ, поддерживающих проект «Планетоград», достаточно активно в публичном пространстве стали себя вести представители Setl City.

Так, исполнительный директор компании — Игорь Влащенко — публично заявил о непризнании отчета Петербургского отделения ИКОМОС, а компания «Качкин и партнеры», представляющая интересы Setl City, прокомментировала причины, по которым, на её взгляд, новое разрешение на строительство выдано на законных основаниях.

По мнению компании, единственной причиной, по которой городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным Проект планировки территории, было нарушение процедуры его согласования с Пулковской обсерваторией.

В дальнейшем, по словам юристов «Качкин и партнеры», данное согласование было получено, а Верховный суд РФ отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, признавшего Проект планировки территории, на которой начали строить «Планетоград», незаконным.

Таким образом, по мнению юристов, защищающих Setl City, нет никаких оснований не выдать новое разрешение на строительство.

Противники «Планетограда» пока ведут себя достаточно тихо.

На получение компанией Setl City нового разрешения на строительство отреагировал традиционно выступающий в данной ситуации на стороне градозащитников депутат Борис Вишневский, написавший письмо Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой не допустить застройку защитной зоны Пулковской обсерватории.

Петербургское отделение ИКОМОС смогло продвинуть свой Отчет о недопустимости застройки защитной зоны обсерватории на национальный уровень, где он был утвержден уже Национальным комитетом.


Очевидно, что сейчас застройщики «Планетограда» начинают обретать всё большую уверенность, так как получают только лишь ожидаемую реакцию.

Понятна реакция Бориса Вишневского, привычной для Setl City стала уже и работа в судах.

Фактически, перед компанией остаются лишь 2 серьёзных проблемы: видимая и невидимая.

Видимая — деятельность ИКОМОС — международного Совета по охране памятников, созданного под эгидой ЮНЕСКО, который постепенно начинает привлекать к проблеме внимание данной организации, выводя ситуацию на интернациональный уровень.

Именно на давление на российское отделение ИКОМОС сейчас направлены усилия представителей Setl City, которые через некоторые СМИ пытаются доказать её нелегитимность.

Члены петербургского отделения ИКОМОС парируют данные обвинения ссылкой на официальный сайт ИКОМОС, где говорится о результатах выборов в россиийское представительство.

Невидимая проблема — то, чего никто сейчас предсказать не может. Но очевидно, что любое яркое событие, любое яркое выступление могут всколыхнуть общественное пространство, сделав так, что кажущаяся сейчас очень высокой вероятность победы компании Setl City снова окажется под вопросом.

А вот произойдет ли что-то неординарное — сказать сложно. Но, почему-то, кажется невероятным, что такое яркое противостояние может закончиться чем-то будничным.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

Простыми словами о том, как Верховный суд дал шанс и «Планетограду», и градозащитникам

Почему перенос суда по второй очереди Планетограда — и фиаско Сетла, и шанс для него?

Шнуров выступил против застройки Защитной зоны Обсерватории?

Трусливое молчание авторитетных терпил

«Планетоград» снова имеет разрешение на строительство

Каким может быть компромисс по Планетограду

Борьба за «Планетоград» продолжается. Власти и Setl City занимают медиапространство.

Важные нюансы о ситуации с Пулковской обсерваторией — простым языком

Сражение за «Планетоград» как желание власти обуздать градозащитников

Планетоград. Имидж – ничто, победа – всё? Лонгрид о борьбе

Забытые люди «Планетограда». Как сложилась судьба дольщиков.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»