дольщики десяткино мурино

Неутомимые обманутые дольщики доставили пиццу с колой Мутко и депутату Николаеву

06.08.2020

Не устающие придумывать всё новые акции (от дома из отписок чиновников до 15-метрового послания Путину), дольщики ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино своеобразным образом выразили «благодарность» за очередные поправки в закон о долевом участии.

Новые поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» инициировал председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД Николай Николаев и член комитета Александр Якубовский. В июне 2020-го депутаты приняли законопроект во втором чтении, а в июле – в третьем.

Как указывают дольщики ЖК «Десяткино 2.0», если раньше Наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков («Дом.РФ») принимал решение о достройке объекта, то дольщик мог забрать компенсацию и забыть навсегда о долгострое.

После третьего чтения, парламентарии лишили граждан такой возможности, теперь они, независимо от их желания, должны дожидаться достройки дома. А этот процесс, как видно на практике, может тянуться годами. Но главное для чиновников и депутатов – поставлена «галочка», что решен вопрос по долгострою. А как он решен, и когда все закончится, это уже неважно.

«Первый раз нас обманул застройщик, когда «кинул» наш объект на 1,8 млрд рублей. Второй раз — власти Ленобласти, когда обещали, что стройка вот-вот начнётся и инвестор уже на подходе. Потом нас обманывали с банкротством, которое всё никак не наступало, хотя все предпосылки к тому имелись… Последний обман случился с Набсоветом, который Фонд обещал провести по нам в июле, но так ничего и не провёл. За всей кутерьмой мелких обманов незамеченным осталось главное — были приняты поправки, которые и вовсе не оставили дольщикам выбора. Теперь при решении о достройке никакая компенсация никому не светит — сидим и ждем дальше возобновления строительства, но уже от государства, а оно торопиться не любит», — пишут граждане.

Дольщики «Десяткино 2.0» решили отблагодарить инициатора поправок Николая Николаева и заказали ему пиццу с доставкой.

«А чтобы Николаю Петровичу не было скучно есть пиццу в одиночестве, мы отправили еще одну в «Дом».РФ» на имя Мутко. Виталий Леонтьевич приезжал в Петербург в 2019-м, уже 2020 год перевалил за половину, а наш долгострой всё так и стоит», — констатируют дольщики.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»