снос домов у ладожской спб реновация малая охта

Начался снос домов у «Ладожской»: как это выглядит и что получили люди взамен

25.08.2020

Рядом со станцией метро «Ладожская» начался снос домов, на месте которых «СПб Реновация» будет строить вторую очередь ЖК «Малая Охта«.

«Реновация» хотела снести эти дома еще несколько лет назад, однако условия, которые предлагались жителям, многих категорически не устраивали. Поэтому тогда был снесен лишь один домик и были построены знаменитые полдома «Реновации».

малая охта спб реновация ладожская
Половина от планируемого дома. Фото: Митя Жемойтык / «Вечерний Питер» https://vecherka.spb.ru/

Теперь же жители домов получили различные компенсации, которые позволили им переселиться в отдельные квартиры из сносящихся общежитий. Как рассказал корреспонденту «Вечернего Питера» Мите Жемойтыку источник в компании «СПб Реновация», «кто больше и дольше всех упирался, тот больше всех и получил».

И действительно, если часть первых жителей получили в обмен на комнату отдельное жильё хоть и бОльшей площади, но достаточно далеко (за Колпино в Красном Кирпичнике), то последним выселяющимся достались куда более интересные варианты: в основном, однокомнатные квартиры в новостройках в нормальных районах города.

снос домов у ладожской спб реновация малая охта
Снос дома у Ладожской компанией для «СПб Реновации». Фото: Митя Жемойтык / «Вечерний Питер» https://vecherka.spb.ru/

Как рассказал местный житель Максим Сидоренко, они сразу не были согласны на вариант с Колпино, поэтому когда начались уже «предметные» разговоры в 2017 году, они сопротивлялись этому варианту, несмотря на все попытки «Реновации» надавить на них.

И лишь в 2020 году они смогли получить более достойный вариант. Видимо, застройщика «поджимали» сроки, и с самыми принципиальными жителями было проще договориться на более выгодных для людей условиях.

Впрочем, даже среди сотрудников «СПб Реновации» ходят легенды о том, как семья из трёх человек умудрилась получить сразу три квартиры в обмен на комнату благодаря тому, что прописанные в комнате супруги к тому времени уже развелись, а также наличию малолетнего ребёнка.

В компании «Прайд», занимающейся сносом домов, «Вечернему Питеру» рассказали, что снос одного дома занимает примерно три дня, а затем основное время уходит на вывоз строительных «останков» домов. На первом этапе будут снесены 2 дома. Один из домов (на фото — самый левый) будет пока сохранен, т.к. в нём находится тепловой пункт.

снос домов у ладожской спб реновация малая охта
Фото: Митя Жемойтык / «Вечерний Питер» https://vecherka.spb.ru/

На первом этапе будут снесены 2 дома. Также под снос пойдет «стекляшка» со стороны Заневского проспекта, в которой располагается кафе.

В итоге из всего сносимого квартала останется лишь один дом, который будет напоминать о былом тихом квартале.

Подробно про прошлое этого квартала «Вечерний Питер» рассказывал в статье «Как старый квартал сопротивляется наступлению стеклянных времён».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»