Градозащитников толкают на создание «общака»

18.11.2018

Нашумевшее дело о взыскании с градозащитников денег застройщиками за понесенные последними затраты на судебные тяжбы заставляет по-новому посмотреть на будущее градозащитного движения.

Напомним, в Санкт-Петербурге скандально известной компании «Воин-В», которая под знаменем «реновации» занимается деятельностью, крайне напоминающей уплотнительную застройку, удалось получить с судившихся с ней активистов деньги, затраченные на услуги представителей в суде.

Сейчас градозащитники дошли уже до Конституционного суда с требованием пресечь подобную практику. То есть, признать неконституционной Статью 112 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), которая возлагает на проигравшую сторону возмещение расходов на оплату услуг представителя. Пусть и «в разумных пределах»

Фактически, теперь каждый гражданин, который требует через суд отменить незаконную, на его взгляд, застройку, рискует очень сильно финансово поплатиться за свою активную жизненную позицию в случае, если суд примет сторону застройщика.

Активисты же зачастую ведут по несколько дел одновременно, что в перспективе грозит возможными издержками только на компенсацию юридических затрат их оппонентов в порядке сотен тысяч рублей.

Тем не менее, застройщикам пока рано потирать руки.

Судя по всему, подобная практика может привести к двум неожиданным и неприятным для них результатам.

1. Теперь активисты будут чаще выбирать медийную, «уличную», «креативную» активность. Готовиться к подобным противостояниям застройщикам тяжелее, предсказывать результат сложнее, репутационные потери — неизбежны.

2. Ситуация просто толкает градозащитников на путь консолидации. Необходимо заранее запасаться финансовыми ресурсами, лучше прорабатывать судебные перспективы. Любые кампании по сбору пожертвований и средств — дополнительная реклама целей, на которые пойдут собранные деньги.
Более того, обладая неким «общаком», градозащитники смогут более эффективно противодействовать оппонентам.


Последние события в городе показывают, что застройщики хотят максимально обезопасить себя от необходимости считаться с градозащитниками.

Тем не менее, политика «продавить и умыть» может выйти им боком. В виде появления куда более серьезного противника, способного держать удар лучше, чем раньше


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»