Евгений Разумишкин Красногвардейский район

От «бутылочного горлышка» — до жилья для судей на Большой Охте: Евгений Разумишкин ответил на вопросы «Вечернего Питера»

19.09.2020

Глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин в формате «заочного интервью» ответил на вопросы «Вечернего Питера», касающиеся различных сторон жизни Красногвардейского района.

В соответствии с изначальными договоренностями, ответы на вопросы указаны именно в том виде, в котором они предоставлены редакции пресс-службой администрации Красногвардейского района: без каких-либо редакционных правок.


ВП: Будет ли в 2020 году реализовано благоустройство участка проспекта Энергетиков на протяжении от моста Энергетиков до железнодорожного переезда, которое было запланировано по итогам победы жителей Красногвардейского района в проекте «Твой бюджет»? Если нет, то почему и когда.

ЕР: В рамках проекта «Твой бюджет» инициативное предложение Полозовой Ю.С. по обустройству тротуара на пр. Энергетиков частично реализовано.

В 2019 году компанией застройщиком ЖК «ЗимаЛето» Setl City были произведены работы по обустройству тротуара вдоль новых жилых домов. В настоящее время остается неблагоустроенным участок вдоль дома 9, литера Б по проспекту Энергетиков. Ответственным исполнителем
за реализацию данных работ является Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (далее – КРТИ).

Администрация выйдет с предложением в КРТИ с просьбой рассмотреть возможность создания тротуара при расширении пр. Энергетиков в рамках проекта «Твой бюджет».


ВП: Какие «бонусы» в виде «социальной нагрузки» предоставит Красногвардейскому району компания AAG в рамках реализации проекта новостройки на улице Помяловского?

ЕР: Застройщик софинансирует ремонт здания бывшей школы № 141 по адресу: пр. Металлистов, д. 18, корп. 2, лит. А, и софинансирует строительство дошкольного образовательного учреждения на Республиканской ул.

Инвестором заключено соглашение с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве детского сада на 140 мест и безвозмездной передачей его в собственность Санкт-Петербурга. Также заключено соглашение на проектирование и строительство нового здания на пр. Энергетиков у дома 24, для размещения ГБУ ДО ЦДТЮТТ «Охта». После перебазирования ГБУ ДО ЦДТЮТТ «Охта» в новое здание запланирован ремонт в здании бывшей школы на пр. Металлистов, д. 18, корп. 2 для возврата здания в систему образования и созданию не менее 550 учебных мест.


ВП: Как известно, новые изменения в закон о самоуправлении привели к тому, что на муниципальные образования «свалились» новые полномочия, что привело к неким казусам. Например, запланированный за счет районной администрации ремонт детских площадок теперь не может быть осуществлен, а у муниципалов на это порой попросту нет денег. Как выходить из такой ситуации?

Считаете ли Вы, что муниципалы в такой ситуации должны учиться «зарабатывать»: искать спонсоров, участвовать в городских программах по формированию комфортной городской среды и пр.?

ЕР:  Согласно внесенным изменениям в Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 с 1 января 2020 года вопросы организации благоустройства территории муниципального образования на внутриквартальных территориях относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Администрация района не может выполнить работы по благоустройству данных территорий поскольку бюджет был значительно меньше, чему у любого муниципального образования, расположенного на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Администрация поддерживает вопрос о включении органов местного самоуправления в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» (далее – Проект ФКГС).

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга при взаимодействии с администрацией и органами местного самоуправления формирует адресные программы благоустройства дворовых территорий с 2021 до 2030 года, необходимых для включения в Проект ФКГС и последующего выделения дополнительных бюджетных средств.


ВП: Есть ли какие-то новые сведения касаемо возможности продления маршрута «Чижика» до ст.м. «Новочеркасская» в свете грядущего закрытия на ремонт ст.м. «Ладожская»?

ЕР: Вопрос о продлении трамвайного маршрута Чижик от Ладожского вокзала до ст. м. «Новочеркасская» Комитетом по транспорту в рамках концессионного соглашения не предусмотрен.


ВП: Появилась ли информация касаемо сроков вывода «Ленводхоза» с существующей локации на берегу реки Охта и дальнейшего благоустройства данной части набережной реки? Могут ли в этом вопросе какую-то помощь оказать активные жители района?

ЕР: В администрации отсутствует информация о сроках вывода «Ленводхоза» с существующей локации на берегу реки Охта.

В 2020 году администрацией района в рамках регионального Проекта осуществляется благоустройство набережной реки Охта от пр. Косыгина, д. 4 до ул. Передовиков, д. 16, корп. 2, которое будет продолжено в 2021 году.

В настоящее время Комитетом по градостроительству и архитектуре, СПб ГКУ «Научно-исследовательским и проектным центром Генплана Санкт-Петербурга» разрабатывается Концепция развития и благоустройства территории набережной реки Охты на участке от реки Невы до ул. Коммуны. Онлайн обсуждение данной концепции с жителями запланировано в ближайшее время.

Также, Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга при взаимодействии с администрацией района начата работа по освобождению прибрежной полосы реки Охта от незаконного использования.


ВП: Каковы новые сроки начала и окончания работ по расширению проспекта Энергетиков в месте железнодорожного переезда между Якорной и Магнитогорской улицами?

ЕР: В настоящее время завершена разработка проектной документации по капитальному ремонту пр. Энергетиков. В соответствии с разделом проектной документации «Проект организации строительства» срок выполнения строительно-монтажных работ по объекту составляет 8 месяцев, что отличается от ранее установленного дорожной картой срока выполнения строительно-монтажных работ (2 месяца).

Кроме того, в соответствии с письмом ООО «ПетербургГаз» планируется выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции газопровода высокого давления на пр. Энергетиков с 01.12.2020 по 14.03.2021 в течение 3,5 месяцев.

В связи с изложенными обстоятельствами КРТИ откорректирована и согласована с заинтересованными организациями дорожная карта с завершением работ 30.08.2021


ВП: Консультируются ли с районной администрацией представители компании «Газпром» и городские чиновники касаемо проектов на Охтинском мысу и рядом с гостиницей Охтинская или это всё решается на уровне города?

ЕР: В отношении территории, расположенной у гостиницы «Охтинская», в настоящее время разрабатывается проект изменений в утвержденный проект планировки территории (далее – проект). Разработанный проект подлежит обсуждению на публичных слушаниях/общественных обсуждениях. До настоящего времени данные процедуры не проводились. После проведения одной из вышеуказанных процедур, замечания и предложения участников будут внесены в протокол и заключение по итогам публичных слушаний/общественных обсуждений.


ВП: Каким образом администрация отслеживает настроения жителей района, выражаемые ими в соцсетях? Есть ли какой-то постоянный мониторинг основных ресурсов?

ЕР: Пресс-службой администрации проводится ежедневный мониторинг официальной группы Красногвардейского района (https://vk.com/krgv_live). В мониторинг включены комментарии и личные сообщения группы.

Кроме этого, в администрации работает система «Инцидент-менеджмент», которая позволяет получать комментарии с других социальных сетей исполнительных органов власти Санкт-Петербурга.


ВП: Какова позиция администрации касаемо жилого комплекса, планируемого на Заневском проспекте на месте парковки «Окея»? Градсовет указал на отсутствие нормальной социальной инфраструктуры, а мы все вместе помним, что очень близко к этому участку будет строиться съезд с планируемой Широтной магистрали (ВСД), что может привести к активному противодействию этому проекту со стороны новосёлов.

ЕР: Администрация, являясь ИОГВ СПб, основывает свою позицию на требованиях действующего законодательства. Администрацией были проведены публичные слушания по данному вопросу. По итогам публичных слушаний все предложения и замечания участников, в том числе о необходимости обеспечения проекта объектами социальной инфраструктуры были учтены в протоколе публичных слушаний и направлены в установленном порядке в городскую комиссию по землепользованию и застройке.

По имеющейся в администрации информации, до настоящего времени решение о строительстве на рассматриваемой территории не принято.


Редакция газеты «Вечерний Питер» выражает благодарность сотрудникам администрации Красногвардейского района за помощь в подготовке материала.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»