велосветофоры в петербурге фото

На новые велодорожки планируют выделять по 100 миллионов рублей в год. Появятся и велосветофоры

22.09.2020

Во время международной акции «На работу на велосипеде» в городе прошла велосипедная прогулка по велополосе на набережной реки Фонтанки.

По словам председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина, в Петербурге поддерживают велодвижение, сообщает «Петербургский дневник».

Уже сейчас в городе оборудовано 120 километров велосипедных дорожек, в следующем году их количество увеличится.

Андрей Левакин отметил, что во время пандемии в городе зафиксирован спад автомобилизации, трафик уменьшился примерно на 40 процентов. При этом был зафиксирован рост велосипедного движения.

В акции «На работу на велосипеде» принял участие председатель Комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, велодорожка на набережной реки Фонтанки появилась в рамках проекта «Твой бюджет».

«Коронавирус показал, что велосипед – это не только средство досуга, но и средство передвижения. Я сам пытался купить велосипед, но не получалось, потому что все было раскуплено, продажи на этот вид транспорта выросли в 2,5 раза», – сказал Алексей Корабельников.

По его словам, в ближайшие три года Смольный планирует выделять по 100 миллионов рублей на развитие велоинфраструктуры в Петербурге.

А к 2022 году, как отметил Андрей Левакин, в городе должны появиться велосветофоры.

Ранее «Вечерний Питер» рассказал, что больные коронавирусом заняли 94% коечного фонда в Петербурге. Под коронавирус снова отдают «Зарю».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»