На Лермонтовском проспекте впервые за 30 лет запустили фонтан

04.11.2020

Фонтан, получивший название «Адмиралтейский», запустили на Лермонтовском проспекте. Он почти 30 лет простоял заброшенным в нерабочем состоянии. Теперь же фонтан отреставрировали, обновили и оснастили подсветкой.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил полномасштабную реконструкцию фонтана на Лермонтовском проспекте. Работы были выполнены в жестких временных рамках — фонтаны удалось возродить менее чем за два месяца.

Фото: «Невские Новости»

Была проведена сложнейшая реконструкция, в ходе которой фонтан практически построили заново. После обновления он приобрел новый эффектный облик. А по итогам двухнедельного народного голосования, которые подвели 19 мая, фонтан на Лермонтовском проспекте было решено назвать «Адмиралтейский».

В честь завершения реставрации фонтан на Лермонтовском проспекте запустили впервые за 30 лет. Теперь он будет радовать горожан своей обновленной подсветкой.

Фото: «Невские Новости»

 

«На углу Лермонтовского проспекта и набережной реки Фонтанки, как видите, работы выполнены. Фонтан работает. 30 лет он не работал, здесь была чаша, а до этого поливочные машины наполняли эту чашу, туда опускался насос, и вот таким способ этот фонтан когда-то функционировал. Сегодня установлены 44 водные струи, новая чаша выполнена из гранита, и выполнена из сети водоотторжения, водоотведения, поэтому в следующем году в начале сезона этот фонтан сразу же заработает», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

Ранее:

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 2 сентября приступает к реконструкции фонтана на Лермонтовском проспекте, 41, что между Фонтанкой и отелем «Азимут».

Как сообщили в пресс-службе предприятия, на работы выделено 37 миллионов 716 тысяч рублей собственных средств Водоканала — запланированные работы сопоставимы со строительством нового сооружения. Полностью восстановить фонтан предполагается к концу октября 2020 года. Работы ведутся в рамках программы по реконструкции городских фонтанов, сформированной по поручению губернатора Петербурга.

Фонтан построен в 1967 году. Сейчас он неисправен, его эксплуатация невозможна.

Фото: «Невские Новости»

45 водных струй высотой от 1,5 до 3,5 метра, расположенные в несколько рядов, сформируют пирамиду: чем ближе к центру ряд, тем он выше. Фонтан будет с художественной подсветкой, светильники оснащены разноцветными водонепроницаемыми лампами.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»