Заброшенные здания на Энергетиков у ж/д переезда: что с ними будет?

05.02.2019

Мы уже неоднократно писали о том, как узкое «бутылочное горлышко» в районе никому не нужного ж/д переезда тормозит не только проспект Энергетиков, но и весь Красногвардейский район. Постоянные пробки, периодические аварии, которые блокируют проезд.

Даже в середине дня тут скапливаются пробки

Рельсы спрятаны под снегом. Все равно здесь никто не ездит. Фото: «Вечерний Питер»

Не все знают, но именно с проблемой ж/д переезда связан вопрос находящихся рядом заброшенных зданий. И что все началось еще сорок лет назад.


Советские власти в этом вопросе были достаточно мудрыми, и в конце 1970-х поняли, что нужно сделать проспект Энергетиков в районе ж/д переезда шестиполосным. Тк в будущем (!) этот переезд может стать большой городской проблемой. К сожалению, они как в воду глядели.

Для этого в начале 1980-х было принято решение о расселении и сносе трех домов, прилегавших к дороге.

Но Советский Союз развалился, а вместе с ним исчезла и мудрость городских властей. Расселенные дома так и не снесли, они остались стоять заброшенными, став пристанищем бомжей, подростков и даже самоубийц.

А в 1999 году решение о расселении домов было и вовсе признано утратившим силу, однако заселять заново их не стали.

Так и стоят с тех пор и узкий железнодорожный переезд, и заброшенные здания.

А ведь дом, расположенный по адресу Магнитогорская улица 57, построен лишь в 1955 году. Сталинский неоклассицизм, 3 парадных по 2 квартиры на этаже. Сейчас так никто не строит.

Магнитогорская 57. Фото: «Вечерний Питер»

Впрочем, по словам Евгения Разумишкина — Главы Красногвардейского района —  это здание-таки попытаются сохранить, расположив там какой-нибудь социальное или административное здание. Есть информация, что там может расположиться Управление МВД на транспорте.

А вот остальные здания — Магнитогорская, 61 и Магнитогорская, 81 — снесут, скорее всего.

Магнитогорская 57 и Магнитогорская 61, вид изнутри квартала. Фото: «Вечерний Питер»

Дом на Магнитогорской, 61 был построен после войны — примерно в 1948-1949гг. Предназначался для рабочих находящегося рядом завода «Лентрублит».

Магнитогорская 61. Фото: «Вечерний Питер»

Интересно, что квартиры второго этажа — двухуровневые. Правда, они были коммунальными.

Аналогичный дом на Магнитогорской, 81 был окончательно расселен лишь в 2017 году. В расселенном и фактически заброшенном здании до последнего жила одна упорная семья, которая никуда не хотела уезжать.


Район вокруг метро «Ладожская» стремительно меняется, с огромной скоростью стирая память о прошлом.

Мы уже писали о том, как прямо рядом с метро Ладожская практически полностью утерян замечательный тихий квартал.

Чтобы не допустить сноса двух интересных симпатичных домов и в этом квартале, жители Красногвардейского района подали заявку на проект «Твой бюджет» с просьбой разместить в этих зданиях социальные детские  учреждения, которые будут пользоваться огромным спросом со стороны жильцов выросшего рядом огромного квартала ЖК «Зима-Лето».

О том, что такие дома вполне могут стоять еще очень долго, свидетельствуют их отремонтированные «собратья» из этого же квартальчика.

Магнитогорская 65. Фото: «Вечерний Питер»

Любой человек, который захочет поддержать сохранение этих замечательных зданий через использование их под общественные нужды, может также оставить аналогичную заявку.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»