Покровская церковь на Боровой улице в Петербурге — история

07.12.2020

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (церковь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Святого Вонифатия, Епархиального братства Пресвятой Богородицы) на Боровой улице  была заложена 10 июня 1890 года.

Годы постройки — 1889-1893.

Выполнена в  неорусском стиле, по проекту архитектора Никонова Н.Н. Надо отметить, что это его первый храмовый проект, после которого он был назначен на должность епархиального архитектора.

Затем им были построены Иоанновский женский монастырь на Карповке, подворье на улице Некрасова.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls»

Расположена церковь по адресу Санкт-Петербурге, Боровая улица, 52.

C 2012 года имеет статус подворья Антониево-Дымского монастыря и считается первой в Петербурге в «русском стиле внутри и снаружи».

Воздвигалась церковь с 1891—1893 год для Санкт-Петербургского Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы и была создана для развития сети церковно-приходских школ и поддержания традиции церковного пения.

Основателем и первым священником Покровской церкви является Сергей Николаевич Слепян.

Над отделкой церкви трудились суздальские мастера во главе с М. С. Серебряковым. Образа исполнил князь Г. Г. Гагарин.

Церковь была двухэтажной  — на втором этаже  Покровский храм — в нем был майоликовый иконостас, а на первом этаже  церковь во имя св. Вонифатия.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls»

Достопримечательностью церкви была колокольня, которую венчал не совсем обычный, сильно вытянутый вверх шатёр. Он эффектно сочетался с пятиглавием основного четверика церкви и двумя луковичными главами над её приделами.

Церковь имеет два престола: святого мученика Вонифатия внизу и главный престол Покрова Пресвятой Богородицы, вверху. Две церкви, верхняя и нижняя, одновременно могли вмещать около 1500 человек.

Нижний храм святого мученика Вонифатия был освящён 12 октября 1893 года епископом Нарвским Никандром (Молчановым). Верхний храм был освящён 9 марта 1897 года, митрополитом Палладием (Раевым).

Рядом с церковью был выстроен дом епархиального братства церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В верхней церкви епископом Гдовским Вениамином 8 июня 1913 года был освящён придел во имя Всех Святых.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 1928 г.

Храм был построен на пожертвования окрестных рабочих и фабрикантов. Она практически сразу стала центром активной просветительской деятельности: регулярно велись внебогослужебные беседы (в основном студентами Духовной академии), собеседования со старообрядцами, трижды в неделю служились акафисты.

Также существовало общество трезвости, которое устраивало крестные ходы в пустынь, Лавру и Колпино.

Богослужения проходили на немецком, английском и латышском языках, в торжественной обстановке совершалось присоединение к Православию евреев и мусульман.

Для крещения взрослых в нижнем храме имелась особая крещальня, дно которой опускалось в соответствии с ростом человека.

Славой в городе пользовался прекрасный хор А. Г. Чеснокова.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls»

С 1901 года храм был приходским. В храмах, согласно изначально заявленной традиции поддержания древнего церковного пения, пели лучшие церковные и народные хоры Петербурга.

Храм был закрыт летом 1936 г.  и передан Управлению по делам искусств. В нём находились в разное время промышленные цеха, багетные мастерские и производственные помещения бумажного завода. Долгое время, после войны, в нём размещалась кладовая живописно-оформительского комбината Худфонда.

Летом 1989 г. по решению Ленгорисполкома здание передано баптистскоу «Дому Евангелия». Православные верующие пробовали вернуть храм, но им это не удавалось. Был полностью разобран высокий шатёр колокольни.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 1994 г.

До наших дней сохранилось здание, лишенное куполов, колокольни и декоративного убранства. Приходом церкви Покрова  Пресвятой Богородицы в находящемся  рядом бывшем доме причта была устроена церковь Новомучеников и исповедников российских, где совершались богослужения. в том числе престольные праздники.

19 июня 2012 г. церковь на Боровой передана Санкт-Петербургской епархии. В настоящее время церковь открыта для прихожан. Храм получил  получил статус подворья Антониево-Дымского монастыря. Первая после открытия служба в храме св. мч. Вонифатия состоялась 11 августа 2012 г.

Первоочередные противоаварийные работы в Покровской церкви на Боровой улице начались только в 2016 году. Контракт получила компания «Трест «Леноблреставрация». И только в 2017-м приступили к реставрации храма.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 2006 г.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» Реставрация

В конце декабря 2018 года ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» разместила на госзакупках конкурс на проведение работ по реставрации и воссозданию пятиглавия церкви.

Контракт на 24,7 млн рублей заключили с АО «Трест «Леноблреставрация». В течение 2019 года АО «Трест «Леноблреставрация» на объекте выполнялись работы по реставрации и воссозданию пятиглавия, в соответствии с заключенным 18 марта 2019 года государственным контрактом с СПбГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 2019 г.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls»

7 декабря 2019 года на главный объём Покровской церкви были установлены четыре малых купола и один большой7 декабря 2019 года на главный объём церкви были установлены четыре малых купола и один большой.

В настоящее время в девятиглавом храме на Боровой воссоздаётся шатёр колокольни и заканчивается реставрация фасадов.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 2018
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls»
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Сitywalls» 2020 г.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»