Воскресенский Новодевичий монастырь спб

Воскресенский Новодевичий монастырь в Петербурге — история

20.12.2020

История Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Петербурге, расположенного рядом с Московской заставой, начинается в середине 19 века.

Монастырь находится по адресу Московский проспект, дом 100.

Он относится к Русской православной церкви. Его архитектура и праздничные богослужения привлекают не только жителей города

Архитектором выступал Ефимов Николай Ефимович, однако  завершен проект был архитекторами  Бонштедт Людвигом Людвиговичем и Сычевым Николаем Александровичем.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Освящение первого деревянногохрама монастыря.
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Фрагмент карты 1913 г.

Основной архитектурный стиль зданий корпуса  — «псевдорусский».

Двухэтажные монашеские кельи имеют окна, которые обрамлены аркой русского типа. Монашеские корпуса разделяют Вознесенский собор и церкви. Храм Трех Святителей находится с северной части, а с юга – Афонская церковь. Единый архитектурный ансамбль дополнился Казанской церковью в начале 20 века.

История монастырей началась с Императрицы Елизаветы I, которая впервые попыталась открыть данное учреждение, где она планировала провести свою старость.

Воскресенский женский монастырь был заложен в 1748 г. по проекту Б. Растрелли архиепископом Феодосием и сооружен к 1757 г.  В 1764 году для служения в храме назначили несколько монахинь. Но с их кончиной монастырь упразднился. Монастырь просуществовал с 1764 до 1822 г.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls»
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls»  Карта

Затем было принято решение о восстановлении монастыря.

Комплекс возводился в течение пяти лет. Государственная казна выделяла 25000 руб. в год, много денежных средств было пожертвовано благотворителями. В первую очередь построили на тот момент деревянную Казанскую церковь.

Официально инициатива шла от императора Николая I, но настоящим инициатором этого возникновения следует считать его дочь, великую княгиню Ольгу Николаевну, будущую королеву Виртенбергскую.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Журнал «Русский паломник»
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Журнал «Русский Паломник»

В 1849 года началась стройка Воскресенского Собора с пятью престолами. Перед революцией 1917 года состав монастырского комплекса состоял из 70 монахинь и 60 послушниц. Ансамбль насчитывал 8 храмов и соборов.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls»  1890-е гг.
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Вид монастыря до строительства колокольни.Почтовая открытка.

Воскресенский монастырь расположили близ Московской заставы, он отделялся от столицы Обводным каналом.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» 1900-х гг.
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls»

На первом этаже –келья настоятельницы, зала, где клиросные монахини учились пению, канцелярия, кельи казначеи, церковная зала, где день и ночь читался псалтырь, а во время богослужения стояли сестры, ризница, библиотека и две маленькие гостиные кельи, в которых лица женского пола с разрешения игуменьи останавливались для говения.

На втором этаже находились мастерские и рукодельни: живописная, рисовальная школа, Золотильная, чеканная, златошвейная и т.д.

В подвальном этаже располагались шпаклевальная для холстов и досок, на которых пишутся образа, а также  веночная для изготовления венков из сухих цветов, малая поварня, просфорная, катальня, малая баня и кельи, в которых живут поварихи, просвирни и т.д.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Церковь Ватопедской иконы
Б.М.Фото — Матвеев Н. Г. 1900-е гг.
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Новодевичий Воскресенский монастырь на Забалканском проспекте. 1900-х гг.

Также на первом этаже располагались кроме столовой еще и башмачная, подъемный стол, опускающийся вниз для подъема мисок с кушаньем, и кельи башмачниц, столовщиц и других сестер.

Во втором — больница для монахинь,  аптека, две швальни — рукодельни, в которых шили одежду для монашествующих, а также кельи больничных и других сестер. Монастырская иконописная мастерская славилась на всю Россию.

До революции в монастыре имелось крупное хозяйство: конюшни, свинарники, птичники, пасеки. Мастерские обители высоко ценились. Здесь писали иконы и ткали ковры. Все вырученные средства уходили на содержание больницы, приюта. Много денег тратилось на благотворительность.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» «Лавры, монастыри и храмы…»

Для всех церквей имелась одна колокольня, каменная, в середине правого корпуса при церкви Афонской Божией Матери, возвышающаяся над кровлей храма одним этажом. В пролетах были повешены четыре колокола. На колокольне были помещены башенные часы лондонской работы с клеймом 1839 г.

В середине левого корпуса над церковью трех святителей находилась такая же колокольня, но без колоколов. Обе колокольни устроены в 1853 г. на суммы Высочайше пожалованные из Государственного Казначейства и пожертвования  благотворителей монастыря.

1889 г. — учреждена Свято-Владимирская церковно-учительская школа — двухэтажное здание в русском стиле. На золотом фоне фронтона помещена икона небесного покровителя школы.

В 1895 г. открылась школьная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородоицы. Перед революцией 1917 года состав монастырского комплекса состоял из 70 монахинь и 60 послушниц. Ансамбль насчитывал 8 храмов и соборов.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» Воскресенский собор и церковь
Ватопедской иконы Б.М. Фото — Матвеев Н.Г. 1900-е гг.

Главным собором монастыря стал храм Воскресения Христова с пятью приделами. Собор выполнен в русско-византийском стиле. По сторонам собора в монастырских корпусах были  устроены две церкви:

Церковь во имя Трех Святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Церквь предназначалась для обслуживания монастырской больницы. Здание возведено в 1850-1855 гг. по проекту Н. Е. Ефимова и Н. А. Сычева. В ней находилась особо почитаемая икона Божьей Матери «Благоуханный Цвет». Закрыта В 1928-1930 гг.

С другой стороны от Воскресенского собора. симметрично располагалась церковь в честь Афонской (Ватопедской) иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» (Список Афонской иконы). Иконостас для церкви выполнил арх. А. Штакеншнейдер. Большинство икон были написаны самими монахинями. Храм просуществовал до 1929 г.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» 1929 г. Вид с Московских ворот

В 1908 г. был построен храм Казанской иконы Божьей матери — по проекту архитектора Василия Косякова.

Церковь во имя Святого Пророка Илии на кладбище построена по проекту Л. Н. Бенуа в 1883-1888 гг. в стиле московских церквей XVII в. над могилой промышленника и мецената И. Ф. Громова (…-1882). Снесена летом 1929 г.

В конце 30-х годов деятельность монастыря полностью перестала существовать. Вред был причинен не только людям, верящим в свое дело, но и самим зданиям монастырского корпуса.

Взорвали Свято-Исидоровскую колокольню из-за строительства одной из главных магистралей города. Купола собора были сняты, часовня и ограда из камня разобраны. Убранство внутри храмов были полностью переоборудованы для Научного института электромашиностроения.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» 1931 г.

Возрождение  Новодевичьего монастыря произошло в 1995 году. Год спустя недалеко от Казанской церкви обосновалась небольшая община монахинь. Местом их жительства было заброшенное двухэтажное здание без воды и отопления. Монахини несмотря на трудности отвоевывали все здания, которые некогда принадлежали монастырю.

Первой из вернувшихся церквей был Казанский собор. Со временем начали возвращаться и остальные здания.

К началу 21 века были возвращены и реконструированы все здания корпуса. Сегодня при монастыре можно посетить сувенирный магазин. Здесь приобретают иконы, маленькие образа, утварь и сувениры с изображением храмов Новодевичьего монастыря. При комплексе есть швейная мастерская, где изготавливают одежду для служителей церкви, а также на заказ. Посетители и гости, посетившие монастырь, могут попробовать яства, приготовленные в местных пекарнях и столовых.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Сitywalls» 1954 г.
Воскресенский Новодевичий монастырь спб
Фото: «Яндекс»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»