ДК Цюрупы на Обводном

История знаменитого ДК Цюрупы на Обводном канале

21.12.2020

История  ДК Цюрупы на Обводном ( Дома просветительных учреждений в память 19 февраля 1861 года) начинается в годы его постройки — 1911-1912.

Расположен дом в Петербурге, по адресу набережная Обводного канала, д.181. Здание выполнено по проекту архитектора  Дмитриева Николая Всеволодовича. Стиль — модерн.

ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls» 1970-х гг.

Строился дом непосредственно на средства самого архитектора Николая Дмитриева и расположил его на своем участке. В Доме располагались театр, музей, учебные помещения, оборудованные новейшими учебными пособиями, спортивные залы, столовая, душевые и гостиница. Проект соответствовал последним достижениям рационализма и ги­гиены того времени.

Что касается самой территории. где расположился в последствии Дом просвещения, до этого участок принадлежал могочисленным наследникам купца Александра Алексеевича Захарова. Так, адресная книга на 1896 показывает владельцем участка еще самого купеческого сына Александра Алексеевича Захарова. Однако жил он в одном из принадлежавших ему домов — на Забалканском, 50.

наб Обводного канал, д.181 дом культуры
Фото: «Сitywalls» План 2 этажа

Управляющим его домовладеннием на Обводном был прусский подданный Герих Карлович Беренс, который жил 11 линии 10. На участке Захарова  тогда располагался склад каменного угля, принадлежавший Густаву Богдановичу Винклеру, жившему в 17 линии В. О., 4, где содержал переплетную мастерскую, а на 9 линии, 4, располагалась контора его каменноугольного склада. Тогда Дом этот имел до перенумерации № 147.

В советское время «Дома просветительных учреждений» стал «Домом культуры им. А. Д. Цюрупы». Открылся он на базе рабочего клуба «Красного треугольника». Данный клуб. не имел собственного помещения, поэтому продолжительное время арендовал это здание, также часть здания Московско-Нарвского дома культуры (ДК им. Горького). В конце 1929 г. «Красный треугольник» получил в свое полное распоряжение  здание на  Обводном, 147 — сейчас Обводный, 181.

наб Обводного канала 181
Фото: «Сitywalls» Огонёк №8 от 24 февраля 1913 г.

В 2009 году  здание планируется продать. Площадь его составляет 4,1 тыс. кв. м, площадь земельного участка — 2,2 тыс. кв. м. Торги планируется провести весной. Выкупило здание ООО «Олда», входящее в Kellermann Group. Стоит отметить, что победителю торгов здание досталось в 2009 году за 74,2 млн рублей (около $620 за метр здания).

Поначалу владельцы хотели обустроить здесь детскую больницу, но конфигурация здания к этому не располагает. Поэтому после ремонта планируется открыть бизнес-центр класса В. По Генплану эта территория относится к зоне Д, где разрешена многофункциональная деловая застройка. Сам объект — региональный памятник культурного наследия.

ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»  1980-е гг. С сайта аукциона.
ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»  04.2013 .

В 2014 году  здание эксплуатируется как торгово-развлекательный центр — со спортивными и лекционными площадками, барами, магазинами, клубом. Также ООО «Олда»  приспосабливают его под творческое пространство.

Однако, затем памятник перешел в ведение команды пространства «Четверть» во главе с Романом Красильниковым (ранее бизнесмен занимался созданием лофта в НПО «Сигнал», и организацией базара Salon). Компания «Олда» передала его в управление на основании долгосрочного договора аренды.

ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»  04.2013
ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»

Реконструкции не планируется. Арендатор ограничится косметическим ремонтом.  В здании разместятся  кафе, бары, магазины, творческие мастерские и хостел. Также там будут проводить околокультурные мероприятия. Заведение получило название XII+.

В узких кругах дом культуры известен и тем, что здесь некогда репетировали «Аквариум» и совсем юная группа «Кино» — между собой музыканты называли репточку «АДом Цюрупы» (по аббревиатуре имени и отчества наркома продовольствия — Александра Дмитриевича Цюрупы).

ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»
ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»  04.2013 .

В новое время в ветшающем ДК обосновались концертный/ банкетный зал по совместительству ночной клуб «Оpera». Стоит отметить, что в 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Также здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения  на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-22 от 21.07.2009 г.

ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»
ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Сitywalls»
ДК Цюрупы на Обводном
Фото: «Yandex»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»