улица типанова спб старое фото

Улица Типанова в Петербурге: история, интересные факты и в честь кого названа

22.12.2020

История улицы Типанова в Санкт-Петербурге начинается в 1955 году, когда ей собственно и было присвоено данное название.

Расположена улица в Петербурге, в Московском районе, проходит от Московской площади до Витебского проспекта и проспекта Славы, является частью Центральной Дуговой магистрали.

Улица Типанова — одна из немногих улиц Санкт-Петербурга, на которой нечётная сторона расположена слева от начала улицы, а не традиционно справа.

улица типанова спб старое фото
Фото: «Putsvu» Вид Дома Советов от улицы Типанова 1968 -1969 г.
улица типанова спб старое фото
Фото: «Patsvu» Будущая Московская площадь 1966 г.
улица типанова спб старое фото
Фото: «Patsvu» ДЗОТ у Дома Советов 1942 г.

Сориентирована она на центральную ось Дома Советов. До сегодняшнего названия несколько лет в проектной документации улица именовалась «Дуговой», в часть Центральной дуговой магистрали, которая должна была огибать город с юга (современные Ленинский проспект, улица Типанова, проспект Славы, Ивановская и Народная улицы).

Первоначально улица доходила только до Нарымского проспекта (проспект Юрия Гагарина), .В 1964 году к этой улице присоединили новый участок, таким образом улица Типанова стала проходить от Московского проспекта до Витебского проспекта.

 

улица типанова спб старое фото
Фото: «Patsvu» Во дворе Дома Советов 1942 г.
улица типанова спб старое фото
Фото: «Patsvu» Улица Типанова 1969 –1971 г.
улица типанова спб старое фото
Фото: «Patsvu» Двор дома №4-6 по ул. Типанова 1969 г.

Итак, вернемся к вопросу о названии улицы. Как упоминалось выше, названа она так была 20 декабря 1955 году, в память о Герое Советского Союза Александра Федоровича Типанова (1924-1944), защитника Ленинграда.

17 января 1944 года гвардейцы вышли к Лысой горе, расположенной к востоку от Красного Села. Начался бой за высоту. Стрелки залегли перед дотом противника, откуда не умолкая бил крупнокалиберный пулемет. Пулеметчик Типанов вступил в огневой поединок с врагом.

Когда закончились патроны. прижимаясь к земле, девятнадцатилетний герой Александр Типанов пополз в сторону чернеющей амбразуры. Спасая жизнь товарищей, он стремительным рывком.

улица типанова спб старое фото
Фото: «Википедия» Александр Федорович Типанов

В январе 1944-го в боях у Пулковских высот,  во время наступательной операции войск Ленинградского фронта. Комсорг роты гвардии рядовой Типанов совершил героический подвиг, навеки обессмертивший его имя.

Из района Пулковских высот, гвардейская часть, в которой Типанов служил пулеметчиком, в упорных боях успешно прорвала оборонительную линию врага.  17 января 1944 года гвардейцы вышли  к Лысой горе, расположенной к востоку от Красного Села. Начался бой за высоту. Прорвав передний край обороны врага, они приблизились ко второй оборонительной линии.

Огнем станкового пулемета Александр Типанов обеспечил продвижение бойцов своего подразделения. Стрелки залегли перед дотом противника, откуда не умолкая бил крупнокалиберный пулемет. Тут и произошло событие, которое увековечило в истории имя пулеметчика 191-го гвардейского стрелкового полка, как героя сожалению посмертно.

улица типанова спб старое фото
Фото: «Яндекс» ул. Типанова 2015 г.
улица типанова спб
Фото: «Яндекс» ул. Типанова 2018 г.

Когда кончились патроны, Александр Типанов, прижимаясь к земле, пополз к вражескому дзоту, держа в обеих руках связки гранат. Он бросил их в амбразуру. Огневая точка замолчала, однако когда наши бойцы поднялись в атаку, вновь застрочил пулемет врага.

Спасая жизнь боевых товарищей, девятнадцатилетний Александр Типанов, находясь в первых рядах наступающих, стремительным рывком бросился к доту и закрыл амбразуру своим телом. Ценой жизни он обеспечил товарищам продвижение вперед.

улица типанова спб
Фото: «Яндекс» Карта
До наших дней сохранился этот дот. На нем написано: «Он смертью своей отстоял твою жизнь, живущий ныне!». Звание Героя Советского Союза А.Ф.Типанову присвоено посмертно 13 февраля 1944 года. Типанов А. Ф. похоронен в городском парке посёлка Красное Село.
Именем Героя названы улицы в Санкт-Петербурге и Рязани. Приказом министра обороны СССР от 30 мая 1958 года навечно зачислен в списки гвардейского мотострелкового Таллиннского полка. На месте подвига установлена стела.
улица типанова спб
Фото: «Яндекс» ул. Типанова 2020 г.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»