аэродром сосновка ленинград спб

История стратегического аэродрома в Выборгском районе и бутафорского в Калининском

27.12.2020

История стратегического аэродрома в Выборгском районе и бутафорского в Калининском начинается с одного из сложнейших и печальных периодов города — Великой Отечественной Войны.

Жители Калининского района Санкт-Петербурга хорошо знают пруд, который и поныне есть на улице Бутлерова. Но не все в курсе, что образовался он в результате вражеских авиаударов по этому месту — чтобы отвлечь внимание противника от аэродрома «Гражданка», наши военные придумали хитрый ход.

В полях между Мурино и Буграми построили ложный аэродром и установили фанерные макеты, изображавшие самолеты. Противник «поверил» и усиленно сбрасывал свои бомбы туда.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Канонер» Улица Бутлерова, пруд

В конце 1941 года 159-й истребительный полк разместили в Сосновке. Место это, в XIX веке популярное у дуэлянтов, известно схваткой Михаила Лермонтова и сына французского посла Эрнеста де Баранта, итогом которой стала ссылка великого русского поэта и писателя на Кавказ. В годы войны здесь уже шли дуэли совершенно иного рода.

До Первой мировой Сосновка была уютным дачным поселком. В тяжелые 1919-1920-е многие дома пускали на дрова, из-за чего поселок практически исчез. Но основанный здесь в это же время Политехнический институт позволил бывшему пригороду остаться на картах. Некоторое время в Сосновке находились исследовательская и учебная база Лесного института.

лесной институт спб старое фото
Фото: «Patsvu» Лесной институт

 

политех спб старое фото
Фото: «Patsvu» Главное здание Политехнического института: вид в сторону.

Также до войны здесь располагался общегородской лагерь Осоавиахима. Тут часто проходили соревнования по стрельбе и другим видам спорта. Однако с началом войны Сосновка превратилась в изрытый окопами и траншеями котлован. Их до сих пор можно найти во время прогулок по парку. Нередко обнаруживаются и опасные находки — неразорвавшиеся снаряды.

После того как Ленинград потерял все крупные аэродромы, базу для авиации организовали в Выборгском районе. Строительство военного аэродрома в лесопарке «Сосновка» началось с первых дней войны. Была вырублена просека от Ольгинского пруда в направлении Суздальских озер, на ее месте построена взлетная полоса.

аэродром сосновка ленинград спб
Мемориал лётчикам военного аэродрома Сосновка

В районе расположения аэродрома, недалеко от взлетной полосы, были построены земляные укрытия для самолетов, землянки для летно-технического и обслуживающего персонала, склады для горючего и боеприпасов. Военный аэродром «Сосновка» строили инженерно-строительный батальон и отряд «Стройармейцев», большинство личного состава батальона составляли мобилизованные девушки.

Хрупкие женщины вырубали деревья, очищая площадку от вековых сосен, ровняли и утрамбовывали землю в том месте, где потом в направлении Суздальских озер появилась взлетно-посадочная полоса. По ее краям для самолетов организовали укрытие, для летчиков — землянки. Там же разместили склады горючего и боеприпасов.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга»

Благодаря самоотверженному труду ленинградцев в начале 1942 года аэродром начал действовать, обеспечивая защиту неба Ленинграда. Строился аэродром в максимально сжатые сроки — с сентября по декабрь 1941 года.

В первых числах января 1942-го туда начинают приземляться большие грузовые самолеты, доставляя продовольствие для населения блокадного города и фронта. За время войны на аэродроме «Сосновка» базировались: 44-й Краснознаменный скоростной бомбардировочный полк, за проявленные героизм и мужество полк награжден орденом Красного Знамени и орденом Кутузова, ему также присвоено звание Гвардейский 34-й и почетное наименование Тихвинский. 16 летчикам полка присвоено звание Героя Советского Союза.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Яндекс» Мемориал лётчикам военного аэродрома Сосновка

В общем на аэродроме базировались 44-й бомбардировочный авиаполк (с 22.11.1942 — 34-й гвардейский), 159-й истребительный, 44-й истребительный (с 7.03.1942 — 11-й гвардейский), 26-й истребительный и 13-й отдельный разведывательный авиаполк, 22-й отдельный авиаэскадрильи связи, 6-й транспортного авиаотряда, 38-й батальона аэродромного обслуживания (БАО).

Летчики 159-го и 11-го Гвардейских истребительных полков круглосуточно несли вахту по защите ленинградского неба и «Дороги жизни». 12 летчикам-истребителям было присвоено звание Героя Советского Союза.

13-й отдельный разведывательный авиационный полк выполнял разведывательные полеты по переднему краю и тылам противника. В лесопарке также располагались 6-й транспортный отряд, эскадрилья связи 13-й воздушной армии, штаб 275-й авиадивизии.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Яндекс» Мемориал лётчикам военного аэродрома Сосновка

В их задачи входили сопровождение наших бомбардировщиков и штурмовиков, охрана ленинградского неба от налетов вражеской авиации и защита Дороги жизни. С этого аэродрома вылетали на Большую землю руководители обороны Ленинграда — Андрей Жданов и Алексей Кузнецов.

Всего за годы войны соединения и части объединения при активном участии летчиков, выполнявших полеты с аэродрома «Сосновка», уничтожили 11 151 самолет противника, 5 435 танков и бронемашин, около 5 000 артиллерийских и зенитных орудий, более 1500 железнодорожных составов, около 230 000 живой силы противника.

После войны многие жильцы соседних поселков с теплом вспоминали, как летчики находили приют в близлежащих домах. Видя измученных голодом и холодом людей, они старались хоть как-то облегчить их участь — подкармливали детей, рассказывали об успехах Советской армии. Каждого приземления грузового самолета и взрослые, и малышня ждали с нетерпением. Это означало, что жизнь продолжается — с воздуха в город на Неве снова поступила столь необходимая помощь.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга»

Полоса соснового леса была неплохой маскировкой и довольно хорошо прикрывала аэродром. Но в сухую погоду при взлете и посадке самолетов поднимались огромные тучи пыли и песка. Они-то и позволили вражеским разведчикам вычислить новый аэродром в Сосновке: за три года своей работы тот неоднократно подвергался вражеским налетам и артиллерийским обстрелам. Во время этих нападений погибло немало людей.

Так, недалеко от взлетно-посадочной полосы аэродрома появилось военное кладбище, где хоронили погибших летчиков и зенитчиков из располагавшихся тут частей и соединений. Среди них — Герои Советского Союза Александр Петрович Савушкин и Петр Яковлевич Лихолетов. После войны кладбище стало мемориальным.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Яндекс» Карта

23 февраля 1978 года в середине взлетно-посадочной полосы открыли памятник «Защитникам ленинградского неба». На левом «крыле» памятника надпись: «На месте фронтового аэродрома Сосновка памятник этот в шестидесятый год Октября благодарным потомством поставлен». На правом «крыле» можно прочитать слова: «Защитникам ленинградского неба отсюда взлетавшим в дни и ночи блокады для Родины жизни они не щадили и одержали в сраженьях Победу».

Другие временные аэродромы блокадного города строились по тому же принципу, что и в Сосновке: быстро сделали ВПП, выкопали землянки — аэродром готов. После окончания войны некоторые ВПП распахали, из других сделали дороги, на месте третьих построили новые дома.

В Сосновке 1978 году был установлен «Мемориал лётчикам военного аэродрома Сосновка» — памятник защитникам ленинградского неба на фронтовом аэродроме «Сосновка». Установлен он был на средства предприятий Выборгского района. Архитекторы: Л. И. Матвеева, В. В. Виноградова. Скульптор Н. А. Карпова, конструктор Б. М. Винер.

аэродром сосновка ленинград спб
Фото: «Яндекс»  Мемориал лётчикам военного аэродрома Сосновка

Состоит из обелиска и двух стел, символизирующих крылья. Памятник в виде 8-метрового обелиска на трехступенчатом основании с бронзовым барельефом, изображающим лётчика, напряжённо вглядывающегося вдаль. Выполнен из бетонных блоков.

На стеллах размещен текст. на левой — «На месте фронтового аэродрома «Сосновка» памятник этот в шестидесятый год Октября благодарным потомством поставлен», на правой — «Защитникам ленинградского неба отсюда взлетавшим в дни и ночи блокады для Родины жизни они не щадили и одержали в сраженьях Победу. 1941-1945».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»