Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге — история

11.01.2021

Жилой комплекс «Городок текстильщиков» в Петербурге начинает свою историю с 1927-1934 г. — в период непосредственно его постройки. Здания выполнены в стиле конструктивизма.

Расположен комплекс в Выборгском районе города, по адресу Лесной пр., 59: шесть жилых корпусов  (1, 2, 3, 4, 5, 6) и один, относящийся к зданию бытового обслуживания  — корпус 7.

Основной целью постройки массива было обеспечение жильем рабочим текстильных производств Выборгской стороны.

Фото: «Citywalls» План жилмассива.
Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге
Фото: «Citywalls» Аксонометрический чертеж хранится в архиве Музея истории города

Построен городок текстильщиков по проекту  производственного отдела треста Ленинградтекстиль — архитектора Рыбин Н. Ф., С. О. Овсянников, Д. Т. Ковчев при участии техника А. Гальнбека. По проекту от 22.05.1929 г. он  должен был занимать весь квартал от ул. Ал.Матросова до Кантемировской ул., но была отстроена только 1я очередь, остальные остались в проекте. Так и не были построены универмаг и столовая.

На территории, предназначенной для 2й очереди городка,  был построен комплекс Дома специалистов из 3-х корпусов. На углу Лесного пр. и ул. А.Матросова — на пустующем участке — в проекте универмаг и столовая. Один из корпусов планировался под общежитие на 136 человек — первый этаж корпуса отводился под ясли-детский сад.

Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге
Фото: «Citywalls» Стройка 1-й очереди жилмассива. 1930
Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге
Фото: «Citywalls»

В постройке использовали «строчную застройку». Каждый следующий корпус по мере приближения к Лесному проспекту немного длиннее предыдущего и прикрывает остальные корпуса от шума и пыли. Со стороны Батенинской улицы комплекс прикрывает корпуса 5 и 6 — самые длинные в жилмассиве. Рядом находятся Батенинские бани.

Дома пятиэтажные, они состоят из двух объемов с небольшим изломом корпуса. Первый этаж — высокий, цокольный, здесь находились прачечные и магазины. Фасады украшают угловые балконы и большие окна на лестничных клетках. В здании бытового обслуживания находилась котельная, обеспечивающая отоплением все корпуса дома № 59 — горячее водоснабжение в корпусах было не предусмотрено.

Фото: «Citywalls» Лесной пр., 59к1 2009 г.
Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге
Фото: «Citywalls» 01.2018. г.

Маленькая прихожая, коридор, 2 большие комнаты, большая кухня — метров 12, небольшой туалет. В этом комплексе предполагалась в первую очередь не столовая, а большая общественная баня (упомянутая выше) —  она и сейчас есть на Лесной, поэтому ванной в квартирах не было.

Стоит отметить, что добиться официального согласования перепланировки в этом комплексе практически не возможно, так как весь комплекс является объектом культурного наследия.

Фото: «Citywalls» 2009 г.
Городок текстильщиков на Лесном проспекте в Петербурге
Фото: «Citywalls» Угол Лесного пр. и ул.А.Матросова, предназначенный для здания универмага и столовой стал сквером
Фото: «Citywalls»

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»