История императорского завода лаков и красок «Фридлендеръ» на Черной речке, работающего и поныне

13.01.2021

История завода лаков и красок Фридлендера — это история о знаменитом заводе, возраст которого больше 120 лет, который появился для Императорского двора, сотрудничал с Третьяковской галереей, пережил блокаду и даже продолжил производство в то непростое для города и его жителей время, а затем как феникс в 2017 году возобновил  выпуск художественных красок.

Расположен завод в Санкт-Петербурге, рядом с набережной Черной речки, в Приморском районе, по адресу: Сердобольская ул., 68. В этом же здании находится фирменный магазин «Художник». История красок «Фридлендеръ» берет свое начало с 1899 года, когда английский технолог Юлиус Фридлендер открыл производство лаков и красок на набережной. Он был приглашен специально, с целью организации в Петербурге  фабрики по производству масляных красок.

Фридлендеръ
Фото: «Citywalls»  «Чёрная речка». Дом №25
завода лаков и красок "Фридлендеръ" на Черной речке,
Фото: «Citywalls»  Завод в 2017 г.
Фото: «Citywalls»  Прейскурант

Это дало возможность изготавливать материалы, которые отвечали запросам Российской Империи конца XIX начала XX века. Стоит отметить, что завод принял непосредственное участие в становлении облика нашего прекрасного города того времени, сейчас он также принимает активное участие в реставрации зданий, вместе с тем он выполнял и частные заказы. Продукция пользовалась большим спросом, в том числе и на уровне Министерства Императорского Двора, что подтверждается архивными документами.

Построенный завод, представлял собой двухэтажный дом с фронтоном с окнами в тимпане и надстройкой в центре на углу наб. Черной речки и ул. Сердобольской (Черной речки наб., 25 и Сердобольская ул., 68). В разные периоды времени завод успел сменить ни одно название: первоначальное название —  завод лаков и красок Ю. Фридлендер  в 1900 г., затем  Ленинградский завод художественных красок — в 1934 г. , потом завод «Строитель» и в 2004 г. он приобрел современное название — завод художественных красок «Невская Палитра». Название бренда однако оставалось неизменным — «Фридлендеръ».

Фото: «Citywalls»  Из каталога Ленинградского Завода Художественных Красок 1964 года
Фридлендеръ
Фото: «Citywalls»  Черной речки наб., 25/Сердобольская ул., 68
красок "ФридлендерЪ
Фото: «Citywalls»  Черной речки наб., 25/ Сердобольская ул., 68
В 1920 году завод был национализирован и с января 1922-го здесь базировался завод красок и лаков «Строитель», как упоминалось ранее. Ярким и судьбоносным моментом в его истории было обращение работников Третьяковской галереи с письмом к наркому Климентию Ворошилову с просьбой организовать для советских художников производство материалов для живописи. Произошло это в феврале 1932 года.

В то время, не было крупного завода,  который смог бы обеспечить все потребности художников, поэтому для больших экспозиций приходилось закупать краски за границей за валюту. Все это содвинуло на реорганизацию производства. Цель была достигнута всего за два года —  открыты новые цеха художественных красок, в том числе «с нуля» были разработаны уникальные рецептуры, являющиеся закрытой информацией и «фирменным секретом» каждой фабрики художественных материалов в мире.

Фридлендеръ
Фото: «Citywalls» Набор красок
Фридлендеръ
Фото: «Citywalls»

Была проведена гигантская работа по отладке новых возможностей производства — в ней приняли участие огромное количество профессионалов: команда химиков, художников, материаловедов, технологов и инженеров. К 1934 году было создано уже 30 рецептур масляных красок. И уже 1 декабря 1934 года приказом наркома Серго Орджоникидзе Ленинградский завод художественных красок был внесен в реестр предприятий химической промышленности СССР.

В 1935 году завод выпустил уже 72 тонны масляных красок — рывок был стремительным. Постоянным консультантом завода был профессор Академии художеств Дмитрий Киплик, председателем художественного совета — художник Исаак Бродский. К 1940 году здесь выпускали уже не только масляные, но и акварельные, гуашевые, темперные краски, а также сопутствующие материалы: масла, лаки, разбавители.

Фото: «Citywalls»  Кадры из фильма ЗХК «Невская палитра» 85 лет
Фото: «Citywalls»
Фото: «Citywalls»

В годы Великой Отечественной войны завод продолжал работать, выполняя заказы фронта. Из воспоминаний жителей города: «Во время блокады завод работал, изготавливал краски маскировочных тонов, в частности они использовались для маскировки шпилей Петропавловского собора и Адмиралтейства, куполов Казанского и Исаакиевского соборов. А на тубном участке было налажено производство патронов.

На территории завода разбили огороды. Благодаря довоенным запасам сырья от голода никто не умер. Были подсолнечное и льняное масло, сахар. Однако, период войны для завода не прошел бесследно. В одну из бомбежек, снаряд попал на территорию предприятия попала бомба, от взрыва погибли работники. Вражеские налеты, были регулярным явлением для завода, поскольку недалеко находился военный аэродром — Комендантский, который и был целью фашистов. Наперекор судьбе, завод выжил и после 1945 года производство снова было налажено.

Фридлендеръ
Фото: «Citywalls»
Фридлендеръ
Фото: «Citywalls»
Фото: «Citywalls» Кадры из фильма «Экскурсия по Заводу художественных красок
«Невская палитра», 2005 г»

В 2017 году на базе Завода художественных красок было возобновлено историческое производство высококачественных строительных материалов для реставрации. Для данного направления было выбрано историческое название бренда, «Краски Фридлендеръ», а для продуктовой линейки исторические названия продуктов того времени.

Одним из стимулов для старта проекта стала государственная программа импортозамещения, а наличие собственного цеха пигментов и новейшее оборудование позволили начать производство лакокрасочной продукции для реставрационных нужд с разработкой рецептур и контролем качества на уровне производства художественных материалов.

Фото: «Яндекс»

Сейчас материалы используются для реставрационных работ в Эрмитаже, Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, росписей храма Христа Спасителя, собора Василия Блаженного, Большого Кремлевского дворца и многих других памятников архитектуры. Также постоянными потребителями продукции являются мастера уникальных народных промыслов — Палеха, Мстеры, Холуя, Жостова, Павлова Посада, множества иконописных мастерских и церквей.

Завод активно участвует в общественной жизни, поддерживает профессиональное художественное образование, детское творчество и мероприятия, направленные на развитие искусства. Является постоянным участником крупнейшей международной выставки товаров для живописи и творчества во Франкфурте-на-Майне, Германия. Продукция бренда экспортируется в Европу, США и ряд других стран.

Фридлендеръ
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»