скульптура бегущие дети пионерская

Скульптурная композиция «Бегущие дети» на Пионерской — история появления

25.02.2021

История скульптуры «Бегущие дети»  у станции метро «Пионерская» начинается в период 1986-1988 годов.

Существуют различные варианты её названия: «Пионеры», «Дети с жеребёнком», «Детство», но самым распространенным является всё-таки «Бегущие дети».

скульптура бегущие дети пионерская
Здесь скульптура уже с мальчиком без обруча. Фото: «Яндекс»

Произведение создано скульпторами В. И. Винниченко и Л. Т. Гапоновой.

Материал: бронза, гранит. Постамент облицован тёмно-серыми полированными гранитными плитами. Высота скульптуры — 230 см, высота постамента — 140 см.

Скульптурная композиция состоит из четырех фигур детей: включает двух мальчиков, девочку и жеребенка, которые устремлены куда-то вперед в едином беговом порыве.

Изначально, у ног мальчика находился ещё и обруч, затем он был утрачен, но в 2017 году вновь был воссоздан на деньги Петербургского Метрополитена, и скульптура приобрела свой первоначальный вид.

скульптура бегущие дети пионерская
Фото: «Яндекс»

Вскоре после установки композиция подверглась критике со стороны ветеранов Вооруженных Сил СССР, мечтавших о размещении около станции метро «Пионерская» мемориала, связанного с отечественным воздухоплаванием и авиацией.

Один из ветеранов, М.Т. Дорофеев писал (цитата по статье: Елисеева М. Есть мнение! // Ленинградская правда. 1988. 19 марта):

«В жилом массиве на бывшем Комендантском аэродроме в названии улиц и проспектов увековечены имена и события, неразрывно связанные с авиацией. Местом установки мемориального сооружения с авиационной символикой должны бы стать станция метро „Пионерская», в названии которой дань уважения и признания пионерам отечественной и советской авиации, космонавтики.

Это подтверждается справочной литературой. И вот наконец у фронтона станции метро соорудили гранитный постамент. Однако на нем скульптурная группа ребят с жеребенком. Какое отношение это имеет к пионерам воздухоплавания?».

Впрочем, затем протесты утихли, «пионеры» остались на своём месте.

скульптура бегущие дети пионерская
Фото: «Яндекс»

Сейчас же скульптура является одной из достопримечательностей Коломяг, возле которой назначают встречи, и к которой относятся как к неотъемлемому атрибуту этой части Петербурга.

 

Фото: «Oldsp.ru»

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»