В Тюмени откроют филиал Планетария на Обводном. В круглой бане

10.03.2019

Филиал петербургского планетария, расположенного в «Люмьер-холле», хотят открыть в Тюмени, в здании бывшей бани.

Об идее создания открытого научно-технического пространства рассказал автор проекта, генеральный директор креативного пространства «Люмьер-холл» Евгений Гудов. Мысль о филиале питерского планетария появилась у него после посещения Тюмени.

«Я продолжаю искать самые неординарные места для популяризации науки», – говорит Евгений Гудов. Поэтому в Тюмени в поле зрения предпринимателя попала круглая баня в начале улицы Ленина. Здание принадлежит городу и имеет статус выявленного объекта историко-культурного наследия. Это единственная в Тюмени постройка в стиле конструктивизма, выполненная по проекту идеолога и лидера этого направления Александра Никольского. Баня является уменьшенным аналогом здания, возведенного в Ленинграде. В 2006-м круглую баню в Тюмени закрыли на ремонт, она до сих пор не функционирует.

По информации местного архитектора Екатерины Журавлевой, проект поддержан администрацией Тюмени (ведутся переговоры).

Напомним, что в Петербурге планетарий открыт в здании бывшего газгольдера на наб. Обводного канала, 74, памятника архитектуры федерального значения. Планетарий входит в состав креативного пространства «Люмьер-холл».


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»