Что может появиться в Красногвардейском районе через «Твой бюджет»?

19.03.2019

До 18 марта все 20 членов комиссии проекта «Твой бюджет» должны были выложить первое представление своих проектов в районной группе «Твоего Бюджета» Вконтакте.

Таким образом, на первом этапе есть 20 идей, каждая из которых имеет те или иные шансы на реализацию.

После более глубокой проработки проектов и их обсуждений, в том числе, и с чиновниками, 20 членов комиссии должны договориться между собой и выбрать 3 проекта, которые и будут реализованы.

Мы решили рассказать о самых интересных поданных идеях.


Начнем с проектов, заявки по которым были наиболее массовыми.

Это идея благоустройства Ладожского парка и идея благоустройства проспекта Энергетиков на участке от моста Энергетиков до железнодорожного переезда. Суммарно две указанных идеи обеспечили 2/3 голосов Красногвардейского района и позволили ему «запрыгнуть» на 5 место в городе по число поданных заявок.


В Ладожском парке, как отмечали жители, сейчас отсутствует нормально спланированное пространство, необходимо проведение работ по приведению в порядок и дорожек, и спортивных площадок, а также создание дополнительной инфраструктуры для детей.

Особенно — учитывая то, что находящийся рядом парк Малиновка через некоторое время рискует превратиться в прицерковный дворик.

Впрочем, буквально вчера нам стало известно, что на благоустройство Ладожского парка в этом году будет выделено 33 миллиона рублей. Это вдвое превышает объем финансирования проекта «Твой бюджет», поэтому за приведение в порядок Ладожского парка теперь можно быть спокойными.

Предварительная концепция благоустройства Ладожского парка

Благоустройство проспекта Энергетиков от моста Энергетиков до железнодорожного переезда между Якорной и Магнитогорской улицами — вторая районная идея-локомотив.

Эту идею представляют, в основном, жители местных новостроек, которых здесь уже не менее 10 000. Проект за авторством Юлии Полозовой подан в виде презентации, где предлагается посмотреть на данный проект как на элемент, дополняющий уже проведенные здесь работы и то, что будет создано.

Сделанное — это набережная Охты, планируемое — это сквер на проспекте Энергетиков напротив дома Энергетиков 11к2. На эти работы привлекалось внебюджетное финансирование. В частности, обустройство набережной оплатила компания Setl City.

По мнению местных жителей, благоустройство большого участка проспекта Энергетиков органично дополнит эти мероприятия.

Слайд из презентации Юлии Полозовой https://vk.com/topic-178899845_39896013

Делает автор презентации упор и на общую значимость своего проекта: коль скоро за него была подана треть заявок от района, оставить его без части финансирования нельзя. Ведь тогда и активно участвовавшие люди и в проекте «Твой бюджет» разочаруются, и такого отношения властей не поймут.

Слайд из презентации Юлии Полозовой https://vk.com/topic-178899845_39896013

Татьяна Муромцева предлагает установить светофор на пересечении Малоохтинского проспекта и Республиканской улицы, чтобы можно было быстро и безопасно перейти на набережную

 

Фото: Татьяна Муромцева, https://vk.com/topic-178899845_39889193

Андрей Шевелев предложил устроить тротуар на протяжении от улицы Коммуны до Лесопарковой улицы, чтобы жители Ржевки могли ходить оттуда пешком.

Для того, чтобы сориентироваться, имеется в виду обочина вдоль трамвайных путей, которые ведут на Ржевку

Фото: Андрей Шевелев https://vk.com/topic-178899845_39889291


Наиболее оригинальной на данном этапе оказалась Полина Беспалова, которая создала видеопрезентацию своей идеи по созданию контейнеров с дог-пакетами для того, чтобы убирать за собаками.


Не мог остаться в стороне и вопрос благоустройства набережной реки Охта.

Сразу двое людей подали данную идею, правда — в разных местах.

Андрей Кожевников предлагает это осуществить в районе Новой Охты: у ЖК Новая Охта и ЖК Цветной город.

Денис Захаров предлагает привести в порядок участок набережной от Уткиной Дачи до проспекта Энергетиков. Тем более, что вчера стало известно о том, что на очередной этап реконструкции Уткиной Дачи выделено 30 миллионов рублей

Сейчас к воде там не подобраться

Фото: Денис Захаров https://vk.com/topic-178899845_39889042

Большинство идей, поданных через «Твой Бюджет», так или иначе связаны с реальными ежедневными потребностями жителей Красногвардейского района.

К сожалению, на все «хотелки» 15 миллионов рублей, конечно же, не хватит. И здесь либо появится неожиданная новость о другом, более значительном источнике финансирования, как в ситуации с «Ладожским парком», либо придется расставлять приоритеты.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»