пожар на невской мануфактуре

Смольный через суд хочет заставить АО «Невская мануфактура» восстановить сгоревшие здания за четыре года

19.04.2021

КГИОП подал иск об обязании АО «Невская мануфактура» реставрировать исторические здания после пожара в Петербурге

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга направил в арбитраж иск к АО «Невская мануфактура».

Чиновники ждут, что собственник сгоревшего исторического комплекса на Октябрьской набережной восстановит его за четыре года.

Как сообщает комитет 19 апреля, он требует обязать компанию в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в силу выполнить комплекс противоаварийных работ на объекте культурного наследия.

В течение 48 месяцев должна быть закончена реставрация.

Кроме того, он просит определить неустойку за неисполнение решения суда в установленный срок в размере 100 000 руб., а в случае дальнейшего неисполнения — по 200 000 руб. ежемесячно.

Ранее КГИОП направил в Управление МВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).

Она предусматривает наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Ранее «Вечерний Питер» сообщил, что Генпрокурор Чехии обвинил Петрова и Боширова в причастности к взрывам


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»