Как компания Bonava благоустроит набережную Охты

26.03.2019

Вопрос благоустройства набережной Охты — одно из наиболее важных направлений превращения Красногвардейского района в место, дружелюбное для жителей. Зелени внутри района мало, гулять в бывших и действующих промышленных зонах — удовольствие спорное.

И поэтому, как мы уже неоднократно писали, и жители района, и власти видят будущее реки Охта зеленым, комфортным и чистым. Более того, на днях был объявлен соответствующий архитектурный конкурс.

Один из способов благоустроить набережную — сделать ее частью проектов жилых комплексов, которые начинают появляться в бывших промышленных зонах в рамках процесса редевелопмента.

Первопроходцем оказалась компания Setl City. Она создала и продолжает благоустройства 800-метрового участка набережной в районе ЖК «Зима-Лето».

Еще один важный проект неподалеку, о котором известно уже достаточно давно, — благоустройство набережной реки Охта в рамках строительства жилого комплекса Magnifika.

Нам стало интересно, как скоро жители района увидят новый участок набережной, что он будет из себя представлять и во сколько этот, во многом социальный, жест обойдется компании Bonava.

На все вопросы нам ответила Мария Черная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург».


Итак, длина набережной составит 300 метров, ширина – в среднем 20 метров.

Работы по ее обустройству будут проходить постепенно, по мере возведения очередей жилого комплекса. Первый этап работ завершится в конце 2020 г. – начале 2021 г. Полностью благоустройство должно быть завершено в 2024 г. вместе со сдачей последних жилых корпусов.

Местонахождение будущей набережной. Схема: Bonava/ Росреестр/ Вечерний Питер

По словам Марии Черной, при разработке проекта набережной специалисты Bonava ориентировались на лучшие образцы по преобразованию береговых линий в северных странах.

Скриншот с 3D-модели проекта. https://kuula.co/post/7YsN5/collection/7lN3g

Набережную планируется обустроить таким образом, чтобы здесь было интересно проводить время людям разных возрастов и увлечений.

Так, при входе на набережную со стороны проспекта Шаумяна должна появиться детская площадка с различными элементами для игр детей младшего и среднего возраста.

Скриншот с 3D-модели проекта. https://kuula.co/post/7YsN5/collection/7lN3g

В этом месте спуск к воде будет иметь деревянный настил.

Скриншот с 3D-модели проекта. https://kuula.co/post/7YsN5/collection/7lN3g

К слову, «младшего собрата» подобного спуска можно увидеть недалеко от молодежного центра «Квадрат», где ребята из объединения «Борщеweek» смогли благоустроить кусочек набережной Охты.

Фото: Борщеweek. https://vk.com/bfightclub

Возвращаясь к набережной Охты у ЖК Magnifika Residence, можно увидеть, что она будет связана с жилым комплексом и окрестностями велодорожками. Для велосипедистов будет даже предусмотрено велокафе, где обедать можно за столом, сидя на велосипеде.

Скриншот с 3D-модели проекта. https://kuula.co/post/7YsN5/collection/7lN3g

Особое внимание предполагается уделить озеленению набережной. Здесь появятся кустарники и крупные деревья (ива, береза и сосна).


На наш взгляд, примерам компаний Bonava и Setl City должны последовать и другие застройщики, которые возводят жилье в этом районе. Таких минимум три: AAG, планирующая возвести ЖК Windsor, СПб Реновация, построившая полдома в рамках «реновации» старого квартала, а также «РС-Строй», возводящая ЖК «Золотая Долина».

В компании Bonava выразили готовность к коллаборции с другими девелоперами, работающими в этой локации, для расширения зоны благоустройства набережной.


P.S. Строительство набережной возле ЖК Magnifika Residence в компании оценили в 100 млн руб.


Благодарим PR-агентство «Пресс-Папье» за помощь в подготовке материала.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»