«Заброшки» на Энергетиков обретут новую жизнь

30.03.2019

Как стало известно в ходе встречи Главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина с жильцами ЖК «Зима-Лето», знаменитые заброшенные здания у железнодорожного переезда обретут новую жизнь.

В частности, в угловую «сталинку» на Магнитогорской, 57 должен со временем переехать Центр детского (юношеского) технического творчества «Охта». Сейчас он находится на проспекте Металлистов, д.18, к.2.

Инвестором проекта, взявшим на себя такое «социальное обременение», станет компания AAG, которая строит ЖК Windsor на реке Охта, а также будет осваивать территорию завода «Буревестник», где тоже появится жилье.

Назначение других расселенных домов, например, расположенного по адресу Магнитогорская, 61, пока не определено

Магнитогорская 61. Фото: Вечерний Питер http://vecherka.spb.ru

Напомним, в начале 1980-х было принято решение о расселении и сносе трех домов, прилегавших к проспекту Энергетиков с целью строительства там путепровода. Но с распадом СССР расселенные дома так и не снесли, они остались стоять заброшенными.

А в 1999 году решение о расселении домов было и вовсе признано утратившим силу, однако заселять заново их не стали. В одном из домов последняя семья жила в одиночестве до последнего, окончательно покинув здание лишь в 2017 году.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»