Нюхач с прибором от депутатов Законодательного Собрания Петербурга

15.05.2018

Как уже ранее писал «Вечерний Питер», городские депутаты озаботились вопросом амбре в городе.

Сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание Профильной комиссии по экологической защите населения, посвященное возможности законодательного регулирования вопроса «неприятных запахов» в жилых районах города. Сейчас мониторинг воздуха позволяет определить, соответствует ли он нормам по «загрязненности» вредными веществами, но не дает оценки тому, комфортно ли людям дышать таким воздухом.

Депутаты  считают, что в экологическое законодательство необходимо ввести понятие «запах» и его оценку – комфортно ли дышать таким воздухом или нет. Это позволило бы объективно оценивать условия проживания людей в микрорайонах, расположенных рядом с мусорными полигонами, заводами, где замеры по «загрязненности» вредными веществами могут соответствовать норме, но жители все равно чувствуют неприятный запах.

Начальник учебного отдела научно-исследовательского института «Атмосфера» Ольга Снопковская рассказала, каким образом можно проводить мониторинг запаха воздуха: «Сначала проводится исследование, собираются эксперты. Они вдыхают воздух и определяют, когда интенсивность запаха становится такой, что дышать некомфортно. Затем этот уровень выставляется на приборах, и в дальнейшем приборы могут осуществлять мониторинг автоматически. Интенсивность измеряется в единицах запаха». По словам Снопковской, чаще всего жалобы от жителей начинают поступать, если запах превышает уровень в 5 единиц. Именно такой предел нормы НИИ «Атмосфера» и предлагает установить для Санкт-Петербурга.

_____________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте

https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»