Петербуржцы начали избавлять берег Охты от самозахвата

09.04.2019

Эффективный способ обеспечить гарантированный законом доступ к набережной Охты начинают применять неравнодушные петербуржцы.

Как известно, каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования, ширина которой должна составлять не менее 20 метров.

Промышленное наследие набережной реки Охта привело к тому, что доступ к набережной перекрыт во многих местах, и сейчас спуск к воде в большом количестве мест просто невозможен.

Жители Красногвардейского района решили «опробовать свое право» на участке, прилегающем к мосту Энергетиков. Доступ к набережной там перекрыт полностью.

Фото: Денис Захаров

Если посмотреть на участок с противоположного берега, видно, что на берегу построены различные здания непонятного назначения, которые перегородили доступ к реке как «сбоку», так и «сверху».

Фото: Вечерний Питер http://vecherka.spb.ru

Петербуржцы сообщили о факте нарушения природоохранного законодательства и из полученного ответа узнали, что Комитет по Контролю за имуществом выдал предписание о необходимости обеспечить возможность беспрепятственного доступа к набережной Охты до 29 апреля 2019 года. В противном случае заборы будут демонтированы силами «Центра повышения эффективности использования имущества»

Фото: Денис Захаров

Теперь осталось дождаться конца апреля и посмотреть на освобожденный участок набережной Охты.

Затем, видимо, петербуржцы постараются применить данную практику на других участках.

Так, например, Ленводхоз, обладающий обустроенной набережной с парапетом, закрыл проход на нее забором и колючей проволокой.

Фото: Вечерний Питер http://vecherka.spb.ru

А ведь сейчас готовится концепция развития этого участка набережной Охты. Мы даже недавно прошли его часть от ЖК «Зима-Лето» до Ладожского парка и увидели много интересного.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»