С 1 октября сдавать квартиры посуточно станет проблематичнее

11.04.2019

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах.

Закон вступит в силу с 1 октября этого года. После этого разместить гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно будет только в том случае, если дом полностью переведут в нежилой фонд.

По словам инициатора закона, главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, квартиры, которые сдаются посуточно, могут приравнять к хостелам.

«Посуточная аренда — это гостиничные услуги.Когда речь идет о квартире, то необходимо заключать договор найма, как минимум, на месяц. А если человек сдает квартиру посуточно, то он нарушает закон. Вы договор найма не заключите на один день. У вас идет постоянная смена лиц, которые там находятся, то есть нарушается вообще режим жилого дома. Заселение там, естественно, тоже круглосуточно происходит»

Теперь, как только появится соответствующая правоприменительная практика, соседи, увидев новых жильцов в квартире, сдающейся посуточно, смогут вызывать полицию. Аналогичные функции жильцы смогут «повесить» и на Управляющую компанию.

И рано или поздно собственнику такой квартиры придется переориентироваться либо на долгосрочную сдачу, либо и вовсе продать жильё.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»