мозаичное панно спорт ковенский петербург

Легендарное панно «Спорт» в Ковенском переулке поручил восстановить Смольный

26.01.2022

Мозаичное панно «Спорт», украшающее брандмауэр Спортивной школы олимпийского резерва №1 в Ковенском переулке, дом 12, будет восстановлено по поручению Александра Беглова.

Об этом «Вечернему Питеру» сообщили в пресс-службе Комитета по градостроительству и архиетектуре.

Отмечается, что вопрос под личный контроль взял заместитель председателя Комитета – главный художник Алексей Моор.

По поручению Губернатора к работам также привлечены специалисты Художественной академии им. А.Л.Штиглица (СПГХПА), а возможность финансирования восстановительных работ поручено проработать Комитету финансов.

Мозаика на брандмауэре дома создавалась в 1968-1969 годах под руководством ее автора – Василия Петровича Гусарова, выпускника 1967 года кафедры Монументально-декоративной росписи, а впоследствии и профессора ЛВХПУ им. Мухиной, ныне СПГХПА им. А.Л.Штиглица, члена Союза художников России.

Для того времени работа считалась экспериментальной и выполнялась студентами академии. Спортивная тематика панно отсылает нас к советской агитационной традиции.

За 50 лет художественное произведение испытало все особенности погодных условий Санкт-Петербурга, утратило верхнюю часть изображения и сегодня нуждается в очищении и восстановлении.

Для комплексного решения задачи создана рабочая группа, куда помимо упомянутых органов власти и представителей академии вошли ООО «Мастерская мозаики «ТАВР», имеющее большой опыт реставрационных работ, а также сам автор панно.

Рабочей группе предстоит рассмотреть варианты восстановления панно и выбрать наиболее приемлемый. Специалисты определят – будет ли применена технология консервации, защищающая мозаику от дальнейшего разрушения, или возможно проведение реставрации с восстановлением утраченных частей изображения.

Участникам рабочей группы предстоит разработать детальный план мероприятий, который должен включать этапы предпроектного исследования, подготовки эскиза утраченных элементов мозаики, подготовки поверхности фасада и необходимых материалов, разработку технологии восстановления панно.

Для этого в ближайшее время будет проведено полноценное обследование панно и фасада школы, определена степень повреждений штукатурного слоя, проведены замеры утраченных частей.

Ссогласно Правилам благоустройства, мозаичное панно относится к произведениям монументального искусства. Работы по его восстановлению планируется совместить с капитальным ремонтом фасада и провести в теплое время года.

Комитетом в адрес ГБУ «Спортивная школа Олимпийского резерва № 1 Центрального района Санкт-Петербурга» уже выдано заключение о согласовании проекта благоустройства в части капремонта фасада здания. Указанным проектом благоустройства демонтаж мозаичного панно не предусмотрен, и определено, что его восстановление следует осуществить по специально разработанному проекту.


Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»