Дом герцога Лейхтенбергского с мозаикой на фасаде признали региональным памятником

25.04.2019

КГИОП внес в реестр региональных памятников «Дом Николая Николаевича Лейхтенбергского» на Большой Зелениной улице, 28, литера А. Здание 1904 года постройки сохранило оригинальное конструктивное решение, отделку и украшения лицевого фасада.

Дом выстроил правнук императора Николая I герцог Николай Николаевич Лейхтенбергский, служивший в Преображенском полку. В Петербурге он владел несколькими доходными домами. Проект дома на Большой Зелениной выполнил архитектор Федор фон Постельс. Декор дома наполнили динамичными, круглящимися формами, которые характерны для стиля ар-нуво.

Главная особенность постройки — монументальный мозаичный фриз. Его создали в 1905 году по эскизам художника Сергея Тимофеевича Шелкового в мастерской В. А. Фролова. Исследователи отмечают, что мозаичный фриз выполнили в новой для того времени технике укрупненного набора. Впервые в русской мозаике использовали индустриальный пейзаж с дымящимися трубами, созвучными этой части города. Также на мозаике изобразили парусники у причала и возделанную крестьянами землю.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»